Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На аукционе в США продали телеграмму, которая довела Гитлера до самоубийства

На аукционе в США продали телеграмму, которая довела Гитлера до самоубийства
Фото: Фото: Википедия

На торгах аукционного дома "Alexander Historical Auctions" в США была продана телеграмма Германа Геринга, отправленная Адольфу Гитлеру в конце апреля 1945 года. Коллекционер, пожелавший остаться неизвестным, приобрел лот почти за 55 тысяч долларов, отдав за него более чем вдвое больше стартовой цены, передает The Telegraph.

Считается, что телеграмма, в которой Геринг предлагает Гитлера сложить с себя полномочия и передать ему правление страной, привела фюрера в бешенство и в числе прочего подтолкнула к самоубийству.

Исторический бланк был найден в бункере Гитлера 8 мая 1945 года и вывезен в США в качестве трофея капитаном американской армии.

В США продали телеграмму, которая довела Гитлера до самоубийства. Фото: Alexander Historical Auctions

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Найдены три нацистские статуи, которые обожал Адольф Гитлер [фото]

В Германии, начиная с 2013 года, было около 10 крупных полицейских рейдов, целью которых было найти запрещенные нацистские объекты искусства. В ходе облав задержаны восемь подозреваемых в нелегальной торговле (в стране запрещена купля-продала нацистской символики).

Обеды диктаторов: почему Гитлер не ел мяса, а Сталин превращал застолья в пытки

ЛЮДОЕД-ВЕГЕТАРИАНЕЦ

Создатель одного из самых людоедских режимов Адольф Гитлер был, как ни странно, вегетарианцем. Основу его рациона составляли макароны, рис, горох и цветная капуста. Он исключил из рациона мясо в 1931 году (до этого питал слабость к фаршированным голубям). Одни историки считают, что такой была реакция фюрера на самоубийство его племянницы и по совместительству любовницы Гели Раубаль. Авторы выдвинули другое объяснение: переход на растительную диету связан с проблемами пищеварения. Идеолог нацизма страдал метеоризмом, то есть активно портил воздух в Рейхстаге. Надо сказать, что Гитлер был крайне мнителен в отношении собственного здоровья. При нем состояла бригада из 15 дегустаторов-девушек. Если через 45 минут после пробы они были живы, блюдо попадало на стол Гитлера.

Новости по теме: Гитлер Аукционы