Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожские археологи нашли могилу волшебника?

Запорожские археологи нашли могилу волшебника?
Фото: Камни захоронения выложены в виде спиралей - символа материнского лона. Фото - Олег Тубольцев.

Уникальный культовый комплекс обнаружили запорожские историки. В балке Генералка раскопали каменный круг предположительно III тысячелетия до нашей эры. Считают, что строение принадлежало древним ариям - племенам, исповедующим индуизм.

- Комплекс размером 4 на 5 метров выстроен в форме круга, а в его центре находится захоронение. Здесь мы обнаружили скелет мужчины, скорее всего, это либо жрец, либо вождь. Человек лежит в так называемой утробной позе - колени поджаты, руки у груди, - рассказывает директор общественной организации "Новая археологическая школа" Олег Тубольцев. 

Камни вокруг жреца выложены в виде спиралей - символа материнского лона. Похожие комплексы уже находили на Хортице, но уникальность данного объекта в том, что удалось найти останки древнего жреца или вождя.

Когда историки принялись раскапывать это захоронение, произошло нечто странное. Олег Тубольцев держал в руках свою любимую курительную трубку. И вдруг совершенно неожиданно она просто рассыпалась на мелкие кусочки прямо у него на глазах!

- Эту деревянную трубку мне подарили друзья лет 12 назад. Она состоит из нескольких частей, очень прочная и крепкая. Поэтому я не понимаю, как она могла рассыпаться у меня в руках, - недоумевает археолог. 

Впрочем, историков этот факт не испугал, хотя и считают случай с трубкой очень символичным. 

- Жрец, судя по всему, очень серьезный, - говорят между собой археологи. 

Кроме древних останков ученые нашли в комплексе много керамики, всевозможных костей. 

Историки говорят, что это захоронение - часть древнего святилища, которое обнаружили еще в 1999 году, и оно старше Стоунхенджа на 1500 лет. Здесь была древняя обсерватория и место для жертвоприношений. Возле каменного алтаря нашли расколотый жертвенный камень и в нескольких десятках сантиметрах от него - человеческую челюсть. Из этого археологи сделали вывод, что тут приносили в жертву людей, хотя ранее считалось, что наши деды-прадеды задабривали языческих богов лишь плодами растений и животными.

Новости по теме: археологи раскопки