Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жара +30? Есть риск подхватить ангину!

Жара +30? Есть риск подхватить ангину!
Фото: В такое пекло есть опасность чересчур увлечься процессом охлаждения организма. Фото - Михаил ФРОЛОВ.

В Украину пришел зной. Но невыносимая духота или обгоревший на солнце нос не самое страшное, что может случиться. Из-за жары уже произошла трагедия. В Киеве на открытой платформе метрополитена стало плохо женщине. Она пошатнулась и получила смертельный удар от прибывающего поезда. Скорее всего, несчастная просто перегрелась на солнце.

- Когда идет резкое потепление, как сейчас, у сердечников и гипертоников начинается обострение, - говорит столичный невролог Юрий Шерстяк. - Во время таких перепадов количество граждан, которым требуется помощь врачей, резко увеличивается - на 30-40%. Причем все это в течение одного-двух дней.

Так же именно в жару у людей повышается риск подхватить простуду или даже ангину. Чтобы этого не произошло, "Комсомолка" обратилась к врачу-терапевту Людмиле Лапе за советом.

КОНДИЦИОНЕР

Главный враг человечества в знойный день - это кондиционер. На улице +32, а кондиционер в помещении, как правило, настроен на +19. Нам же жарко, пусть будет попрохладнее. Но в итоге этот большой перепад температур приводит к тому, что мы переохлаждаемся и заболеваем. Поэтому самая оптимальная температура для кондиционера +23 - 24 градуса. Ниже будет только во вред.

Не хотите делать кондиционер теплее, обязательно одевайтесь в соответствии с температурой.

- Если бы на улице было +19, вы бы не вышли из дома без легкой куртки или кофты, - говорит врач Людмила Лапа. - Потому и в офисе держите под рукой то, что можно накинуть на плечи, если коллеги решили охладить помещение.

Кондиционер дует прямо по ногам, не ждите, пока замерзнете. Наденьте носки. Есть такое неписаное правило: заморозил ноги - жди простуды.

Те же кондиционеры нужно промывать. Раз в год точно, но лучше два. В них накапливаются разного рода инфекции. И когда кондиционер работает, ветродуй с радостью отдает их нам - вдыхайте, пожалуйста. Попадая в организм, инфекция быстро приживается в ротоглотке и дает толчок развитию болезни.

ПЛЯЖИ

Решили провести жаркий день на пляже? Дело хорошее. Но на берегу водоема простуду подхватить плевое дело. Ведь обычно как бывает. Пока до водоема доберешься, так перегреешься, что голова кругом. Главное, быстренько раздеться и плюхнуться в воду. Многие так и поступают. Отсюда простуда и сопутствующие ей неприятности. А все потому, что вода ниже температуры воздуха. А на улице +34. Когда мы резко ныряем в воду, переохлаждение наступает так же резко. Спазм сосудов приводит к нарушению водно-солевого обмена и потоотделения. В этом случае и до судорог недалеко.

СКВОЗНЯКИ

Еще в жару многие из нас любят прокатиться с ветерком, особенно если в машине нет кондиционера. В этом случае водитель открывает все окна, и те, кто сидит в салоне, оказываются на сквозняке. И тогда здравствуй, простуда! Особенно быстро в таких условиях развиваются отиты.

ОДЕЖДА

Не смейтесь, но в жаркий день тоже нужно одеваться по погоде. В +30, понятное дело, нам так жарко, что легкая футболка кажется лишней на теле. Однако вечером становится прохладнее, а значит, есть риск быстро переохладиться. Если вы собираетесь прогуляться после работы, лучше захватить с собой кофту или пиджак. Запомните, охлаждаться нужно постепенно.

ПИТЬЕ

- В жару нужно пить минеральную воду, - рекомендует Людмила Лапа. - Потому что из организма уходит соль, а это может нарушить обмен веществ.

Привычка пить воду, молоко или напитки прямо из холодильника пользы организму не приносит. Если у вас есть очаги хронической инфекции, а о них мы обычно не догадываемся, то при резком переохлаждении болезнь, особенно ангина, быстро активизируется.

АЛКОГОЛЬ

Захотели расслабиться и выпить после рабочего дня? Сухое белое вино, разбавленное минералкой, самое то. Но перебирать не стоит - пары бокалов достаточно. Пиво не пейте, оно вызывает обезвоживание. Алкогольные коктейли с водкой и вовсе могут вызвать остановку сердца. Крепкий кофе - конечно, не спиртной напиток, но в жару перегружает сосуды.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Принимайте теплый душ и закрывайте окна

Если есть возможность, больше ходите босиком. По раскаленному асфальту, разумеется, вышагивать не надо, лучше по траве в парке или на даче. Медики утверждают, что на ступнях находится немало точек, отвечающих за функциональность внутренних органов. При ходьбе босиком давление на точки увеличивается, а значит, кровь циркулирует лучше, общий тонус организма повышается.

Не ешьте на ночь мяса и жирных продуктов. Когда во время сна организм будет изо всех сил переваривать съеденное, у вас повысится температура да еще и пот обильный выступит. Уж лучше съесть перед сном овощной или фруктовый салат.

Ледяной душ - не спасение от зноя. От холодной воды сосуды сузятся, а потом расширятся еще сильнее. Жар обеспечен. Уж лучше принять теплый душ. После него температура окружающей среды покажется ниже, чем есть на самом деле.

Во время жары многие закрывают окна, выходящие на солнечную сторону, фольгой. И правильно делают: она отражает тепло и свет, сохраняя в доме прохладу. Если не хотите возиться с фольгой, днем закрывайте окна плотными шторами - тоже помогает.

Еще хорошо помогает в жару таз с теплой или чуть прохладной водой, в который рекомендуется опустить ноги. Особенно полезна данная процедура перед сном. Как только почувствовали комфорт, накиньте на ноги полотенце - и в кровать. Пока ножки высыхают, вы засыпаете. 

СПАСАЕМСЯ ОТ ЗНОЯ В ОФИСЕ

Аквариум в помощь

В жаркий день не забывайте выпивать каждые полчаса по стакану воды.

Поставьте на стол небольшой аквариум, он будет испарять влагу и охлаждать воздух (рыбы и растения необязательны).

Опрыскивайте пространство вокруг себя холодной водой из пульверизатора.

А еще неплохо спасают от жары растения с большими листьями (бегония или фикус): побрызгайте их холодной водой, они будут долго остужать жар вокруг. 

АВТОМОБИЛИСТАМ НА ЗАМЕТКУ

В жаркий день будьте внимательны к тому, что вы оставляете в салоне автомобиля. Частенько мы забываем там зажигалку, лак для волос, освежитель воздуха в баллончике. В нагретой машине все это может взорваться. 

КСТАТИ

Когда можно менять график работы?

Хорошо грекам или испанцам - у них днем всегда сиеста. А что у нас - когда можно сдвигать график работы?

По опыту прошлых лет известно: власть может только рекомендовать изменения времени прихода и ухода с работы. Например, в Киеве коммунальщики выходили на ремонт дорог пораньше - часов с 7.00, днем делали большой перерыв (с 11.00 до 17.00) и заканчивали работу в 21.00. В этом году таких рекомендаций пока что не было - новый график вводится, когда температура подскакивает до +35. Столь высокой отметки термометр нынешним летом достиг только один раз - 8 июля.

Новости по теме: Погода Жара