Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Бердянский мастер строит денежные башни

Бердянский мастер строит денежные башни
Фото: В отличие от оригинала «денежный» Колизей Игорь достроил. Фото - Елена МОВЧАН.

Бердянский мастер нашел необычное применение для мелочи, которую, кстати, уже не так охотно и в магазинах берут - он делает свои скульп­туры из монет. Самые настоящие денежки достоинством в 1, 2 или 5 копеек становятся прекрасным материалом для создания копий мировой архитектуры.

- Хотелось создать шедевр из того материала, который всегда под рукой, - признается Игорь Мовчан. - К тому же мои работы - это альтернативный взгляд на привычные вещи, люди могут прикоснуться к "большим" деньгам, трогая монетные скульптуры.

48-летний Игорь с детства увлекался судо- и авиамоделированием, даже окончил авиастроительный техникум в Иркутске. Правда, поработать не пришлось - у него вторая группа инвалидности. Зато он нашел достойное занятие, чтобы не сидеть без дела. Мастер уже возвел "денежный" Биг-Бен, Колизей, Останкинскую, Эйфелеву, Пизанскую и Спасскую башни. 

- "Стройматериалы" для работ собираем всем миром - приносят родственники, знакомые, просто люди, которые знают о моем увлечении. Но самым главным добытчиком остается мама - она приносит их просто в невероятном количестве.

На каждую башню Игорь Мовчан тратит по несколько месяцев. 

Свои творения Игорь создает по несколько месяцев, ведь работа очень кропотливая. Чтобы скульптуры стояли нерушимо, мастер использует специальный клей, который готовит сам. Но сначала нужно четко продумать, сколько монет ляжет в основу, как их расположить, чтобы получилась красивая "кладка". 

Так, свое последнее творение - Спасскую башню - художник собирал больше года. На нее ушло 12 765 пятикопеечных монеток. Скульптура получилась почти метр в высоту, да и весит немало - 46 кг. Другие работы Игоря тоже очень внушительные и не менее интересные. Например, для создания Пизанской башни автор потратил 7920 монет, Останкинской - 11 083, а вот Эйфелева "обошлась" всего в пару тысяч монеток.

- Для творчества выбираю очень известные объекты, значимые для мировой архитектуры и культуры, - поясняет Игорь. - Например, сейчас работаю над созданием одного очень интересного маяка.

На Пизанскую башню ушло почти 8 тысяч монет. Фото - Елена МОВЧАН.

Работы мастера уже выставлялись в Бердянском художественном музее, но в основном стоят дома без дела.

- Игорь хотел бы их и дальше выставлять, но не получается - на поездки нет денег, - говорит его сестра Елена Мовчан. - Он подумывал и о продаже скульптур, если бы на них нашелся покупатель. 

Новости по теме: монеты Архитектура