Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У ланей из николаевского зоопарка родились дочь и сын-альбинос

У ланей из николаевского зоопарка родились дочь и сын-альбинос
Фото: Новорожденные повсюду следуют за мамой. Фото сотрудников зоопарка Николаева

Внимание гостей николаевского зверинца в эти дни приковано к вольеру с европейскими ланями. Старожилы зоопарка принесли приплод  - двух чудесных малышей. Отец обоих деток – молодой самец Василек, единственный на весь гарем из пяти самок. А мамами с разницей в несколько дней стали трехлетняя Дамка, произведшая на свет "мальчика", и девятилетняя Янта, у которой родилась дочка. На шкурке новорожденной самки отчетливо видны пятнышки, как у родителей, а крапинки у светло-рыжего самца - едва заметны. 

- Малыш Дамки – наполовину альбинос, - пояснила заведующая сектором копытных николаевского зоопарка Вера Журавлева. – Кстати, окрас этих животных не меняется с возрастом, так что он останется светлым. 

Малыши чувствуют себя хорошо и уже пробуют гулять на виду у посетителей. Отсутствием аппетита не страдают: кушают мамино молоко и проявляют легкий интерес к "зеленому" питанию для взрослых, пробуя на вкус овощи, комбикорм и травку. Хотя детенышей приняли старшие собратья, те все равно не отходят далеко от мам. А когда родительницы заняты своими делами, прячутся за кормушками и залегают под корягами.

Сынок Дамки родился альбиносом. Фото сотрудников зоопарка Николаева

- Поначалу, следуя инстинкту, маленькие "бэмби" скрываются от посторонних глаз, - говорят в зоопарке. – Причем могут так замаскироваться,  что не сразу и заметишь. А если подойти к ним ближе, кричат и убегают, нашим ребятам пришлось постараться, чтоб их сфотографировать.  

Сородичи по очереди присматривают за новорожденными, а отец стоит на дозоре: следит,  чтобы никто не обидел его  стадо. Когда малыши окрепнут, сотрудники зоопарка придумают для них имена. А сотрудники зоопарка хвастают тем, что их лани, пусть и в неволе, чувствуют себя комфортно. Они каждый год радуют пополнением, а в ближайшее время потомство предвидится еще у двух беременных самок. 

Малыши любят прятаться под корягами. Фото сотрудников зоопарка Николаева