Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье и Днепропетровске платить за газ будем по новым счетам

В Запорожье и Днепропетровске платить за газ будем по новым счетам
Фото: У потребителей есть 6 месяцев, чтобы заключить новый договор. Фото: "Запорожгаз"

Мы все не любим очереди и бумажную волокиту. Но теперь жителям Днепропетровской и Запорожской областей все это предстоит в полном объеме. Квест по сбору документов и ожидание в очередях обеспечили компании-поставщики газа, которые с 1 июля у нас будут новые. Вместо "Днепрогаза" - "Днепропетровскгаз сбыт", а вместо "Запорожгаза" - "Запорожгаз сбыт".

Для потребителей такая "смена власти" означает получение нового лицевого счета для оплаты услуги, а также заключение нового договора с поставщиком.

Но в "Днепрогазе" успокоили, что люди смогут "переключиться" на нового поставщика постепенно, а пока платить по старому лицевому счету.

- Мы еще даже не все договоры напечатали, ведь у нас четыреста тысяч абонентов, - признались газовщики. - Горожанам волноваться нечего, конкретных сроков, за которые они должны перезаключить договоры, нет. Пока нужно собирать документы, их список можно узнать в районных абонентских участках. 

Чтобы "газовый переход" был максимально комфортным, бланки договоров будут раздавать контролерам, и заполнять их можно дома. 

Запорожью на эту процедуру дали полгода, но если кто-то не уложится в этот срок - штрафовать не будут. Правда, в ближайшее время перезаключить договор не получится -компьютерная программа не успела сгенерировать новые данные.

- Не понимаю, зачем нас ввязывать в эти юридические игры, - удивляется жительница Запорожья Елена Вороненко. - Меняют форму собственности - да на здоровье! Только нас при этом дергать незачем! Теперь новый ворох бумажек собирать надо и в очередях выстаивать часами. К тому же говорят - приходите после 15 июля, пока мы не готовы к работе с документами.

Не в восторге от предстоящих перемен и в Днепропетровске. Уже сейчас в коридорах "Днепрогаза" не протолкнуться. Пока люди приходят, чтобы сверить свои лицевые счета и показания счетчиков.

- Не представляю, что скоро начнется, - возмущается Надежда Коваленко. - Придется до вечера в очередях мариноваться! Неужели нельзя было обойтись без новых договоров и бумажной волокиты и сделать переход автоматически?

Кстати, газовики заверили, что все предыдущие финансовые отношения потребителей со службой перейдут от одного предприятия к другому "по наследству", то есть все данные по переплатам потребителей и их долгам.