Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дискриминация в Украине: почему большинство чувствует себя меньшинством

Дискриминация в Украине: почему большинство чувствует себя меньшинством
Фото: Теоретически инвалиды имеют равные права со всеми гражданами, а на практике им иногда просто невозможно выйти из дома и передвигаться по городу. Фото Максим ЛЮКОВ.

Без прав и свобод…

В нашей стране дискриминированными себя чувствуют практически все! Такие результаты показал мониторинг, проведенный Исследовательским бюро Sociologist совместно с ОО "Информационный центр "Майдан Мониторинг". Во всеукраинском исследовании проблем дискриминации приняли участие фокус-группы по всей стране, кроме зоны АТО и Крыма.

Оказалось, что большинство людей неправильно понимают слово "дискриминация" и считают, что оно означает ущемление, которое распространяется на все сферы жизни. 

- Большинство украинцев под словом "дискриминация" понимают все, что им неудобно, и все, что им не нравится, - говорит глава правления Общественной организации ИЦ "Майдан Мониторинг" Наталия Зубар. - Они просто путают тотальное равенство с равенством возможностей. 

- Украинцы абсолютно не видят проблем меньшинств, а видят общее ущемление со стороны государственных бюрократических структур, - добавил директор ИБ Sociologist Виталий Юрасов. - При этом главным объектом ущемления каждый считает самого себя, хотя он не относится ни к одному меньшинству! 

Пол имеет значение

Несмотря на все вышесказанное, в нашей стране немало проблем с реальной дискриминацией. Мониторинг показал, что в Украине бок о бок уживаются ее самые разные виды - по половому, возрастному, национальному признаку, а также из-за убеждений, сексуальной ориентации, социального статуса и многого другого.

О том, что женщинам у нас живется не в пример труднее, чем мужчинам, "Комсомолка" уже писала не раз. Их неохотно берут на работу, им платят гораздо меньшую зарплату, а устроиться на работу женщине с маленьким ребенком или тем более беременной практически невозможно! Предвзятое отношение к женщинам на украинском рынке труда не секрет и для Международной организации труда (МОТ). По данным экспертов МОТ, обнародованным ранее, в нашей стране женщины работают на 4-6 часов больше мужчин, а зарабатывают на треть меньше!

Однако оказалось, что и у мужчин жизнь - не сахар. 

- Мужчины тоже чувствуют себя неуютно в первую очередь из-за сложившегося в обществе стереотипа, что мужчина должен зарабатывать деньги и полностью обеспечивать всю семью, - говорит Юрасов. - Кроме того, достаточно болезненной дискриминация мужчин становится, когда речь идет о правах на детей. Не секрет, что с точки зрения семейного права мужчины у нас абсолютно незащищены: в судах они проигрывают, и дети, за крайне редким исключением, почти всегда остаются с матерями.

Расовой ненависти нет, но есть исключения

Аналогичная "обоюдная" дискриминация наблюдается и по возрастному признаку. К старикам у нас негативно относятся даже в общественном транспорте - мол, и так народу полно, куда же вы тащитесь в час пик? Сидите дома!

Пенсионеры в долгу не остаются и считают, что имеют первоочередное право на получение чего бы то ни было, а у молодых вся жизнь впереди - они и так успеют.

Достаточно сильно неприятие в нашем обществе представителей ЛГБТ-сообщества. В ходе опросов выяснилось, что украинцы не готовы даже к тому, что их зубной врач окажется геем.

Расовой дискриминации в Украине практически нет, хотя здесь сильно выделяется отношение к группе ромов и, в отдельных регионах, к молдаванам. Представителей этих национальностей часто не берут на работу. 

Интересная ситуация сложилась в языковой сфере - оказалось, что мифов здесь больше, чем реальности. И украиноязычные, и русскоязычные граждане заявили о том, что ущемляются именно по языковому признаку. Но когда речь зашла о конкретных фактах дискриминации, то люди, говорящие на украинском, приводили примеры из прошлого, а русскоязычные начинали фантазировать о том, как их будут притеснять в будущем. 

Логика тотального ущемления 

Отличительной чертой именно нашего общества стало то, что ситуацию с дискриминацией в Украине нельзя рассматривать только в контексте ущемления меньшинства большинством, говорят эксперты. В нашей стране сложилась уникальная ситуация, когда люди готовы говорить исключительно о себе, своем материальном состоянии, собственном бесправии и т.д. При этом они совершенно не хотят замечать чужие проблемы, в том числе и переселенцев, хотя в ряде регионов их очень много (подробнее см. Кстати).

- С одной стороны, украинцы действительно ущемляют меньшинства и готовы делать это и дальше - будь то гомосексуалисты, нацменьшинства или женщины, - говорит социолог Исследовательского бюро Sociologist Полина Алпатова. - С другой стороны, они и сами чувствуют себя дискриминированными. Поэтому они просто не готовы включаться в борьбу за чужие права, пока не почувствуют реализацию собственных.

В стране наступил структурный и правовой хаос, в котором большинство граждан чувствуют себя дискриминированными, резюмирует Юрасов. На этом фоне любые нарушения прав меньшинств воспринимаются украинцами как просто продолжение тотальной дискриминации "по всем фронтам". И самое печальное, что ничего необычного и тем более вопиющего мы в этом не видим…

КСТАТИ

Война на востоке страны выявила еще один вид потенциально дискриминированных украинцев - переселенцев. Опросы показали, что, например, в Харькове и Полтаве отношение к переселенцам достаточно толерантное. Складывается такое впечатление, что люди чувствуют: военные действия происходят слишком близко и они сами в любой момент могут оказаться на месте переселенцев. В то же время в Западной Украине к переселенцам относятся по-другому: там их меньше, да и истории их более "персонифицированные". Особенно негативное отношение высказывается по отношению к мужчинам из восточных регионов. 

ВАЖНО 

Ущемление инвалидов: повсеместно и ненаказуемо 

Особняком стоит дискриминация людей с ограниченными возможностями. Опросы показали, что теоретически украинцы готовы принимать инвалидов и на работу, и в свой круг общения - то есть дискриминации вроде бы и нет. Однако на практике сделать это непросто, поскольку среднестатистический украинец сталкивается с инвалидами очень редко. Проблема в том, что многие люди с ограниченными возможностями попросту не выходят из дома, так как лишены возможности даже нормально передвигаться по улице, не говоря уже об общественном транспорте. То есть, констатируют эксперты, можно говорить о том, что они "вычеркнуты из жизни" на уровне государства. 

Теоретически люди с ограниченными возможностями имеют равные права со всеми гражданами Украины. Но в действительности им приходится ежедневно убеждаться в том, что это не так. Человек в инвалидной коляске в нашей стране сталкивается с непреодолимыми трудностями постоянно, ведь зачастую он не может ни воспользоваться общественным транспортом, ни даже выйти на улицу, если в доме нет лифта! 

В ТЕМУ 

Киевляне и "понаехавшие": великое противостояние

Коренные жители столицы, как правило, не слишком жалуют приезжих. Они гордятся тем, что родились и выросли в столице, а уж если киевлянами были их дедушки и прадедушки, гордость за достойное генеалогическое древо возрастает многократно.

Приехавших в столицу в поисках лучшей жизни нелюбовь киевлян волнует мало - других проблем по горло! На новом месте нужно найти работу, подыскать жилье, обзавестись новым кругом знакомых. Однако, немного обустроившись, они также начинают озвучивать свои претензии. Ведь затраченные титанические усилия просто для того, чтобы "зацепиться" в столице, несравнимы с относительно беззаботной жизнью аборигенов.

Пожалуй, единственное, с чем согласны и те и другие, так это с тем, что жить в Киеве стало невыносимо тесно. В метро - не протолкнуться, на улицах - ежедневные изматывающие пробки плюс риелторы перекладывают на приезжих еще и вину за высокие цены на покупку и аренду жилья. 

Новости по теме: дискриминация