Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А вам часто долги не отдавали?

А вам часто долги не отдавали?
Фото: Рисунок Олег ЛОКТЕВ.

Виталий КОЗЛОВСКИЙ, певец:

- Часто бывало, что мои друзья просили у меня в долг, и я практически никогда не отказывал, но случалось - долг не возвращали. Рассчитывая на порядочность, я не предпринимал ничего, просто ждал. Когда становилось окончательно понятно, что возврата денег не будет, представлял, что этих денег у меня никогда и не было, а о должнике делал выводы. 

Оксана ШЕВЧЕНКО, арт-менеджер, Киев: 

- Когда ты даешь в долг, всегда есть вероятность, что тебе этот долг не отдадут. Психологи дают два рецепта: либо принципиально не давать никогда никому и ничего (что кармически неправильно), либо заранее приучить себя к мысли, что ты то, что дал, уже потерял, тогда отказ вернуть тебе долг уже хотя бы психологически воспринимается легче. 

Назар ТКАЧ, программист, Киев: 

- Я никогда никому не давал в долг. Потому что мне неприятны любые выяснения отношений из-за денег. Это самое большее зло, которое может быть. Мне проще в какой-то ситуации самому заплатить больше, но чтоб потом не было разбирательств, кто кому сколько должен.

Богдан ПЕТРАЧЕНКО, кандидат математических наук, Мариуполь: 

- Денежный долг - дело чести. В какой-то степени мерило порядочности человека. Если мне не отдавали без уважительной причины долг, то заемщик переставал для меня существовать как личность.  

Александр МАМАЛУЙ, судья, воюющий в зоне АТО, Харьков:

- А я никогда никому ничего не одалживал. Так вот как-то сложилось.

Марина КАРПЕНКО, инженер-технолог, Днепропетровск:

- Один раз только была такая история, и закончилась она неожиданно. Это были знакомые мужа, а он - человек мягкий, настаивать не стал. Повздыхали - и забыли. А через пару лет нам очень нужна была помощь в лечении мамы, и эти люди, узнав, помогли не только с врачами, но и денег принесли - больше, чем взяли тогда в долг.

Оксана КРИВОРОГОВА, флорист, Запорожье:

- Долг - как лакмусовая бумажка проверки человека. Зачем в моей жизни люди, которые могут так кинуть? Пусть лучше подведут с возвратом денег, чем в какой-то более серьезной ситуации.

Алексей, читатель сайта kp.ua:

- Хочешь потерять друга - дай ему в долг. Я не хочу терять друзей, а недругам не даю в долг и подавно. Так что для меня невозврат долгов - это не проблема. 

Новости по теме: вопрос дня долг