Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Доктор Евгений Комаровский: "Без запаса сыворотки похороним тысячи детей!"

Доктор Евгений Комаровский:
Фото: Фото Анастасия Осипова, komarovskiy.net.

Чиновники рапортуют - проблема решается, нам помогут иностранные коллеги. А тем временем уже четыре месяца в роддомах не прививают БЦЖ, есть первые смерти от ботулизма из-за нехватки вакцины…

"Эпидемия может вспыхнуть в любую минуту"

Особый резонанс тема сывороток получила после резкого заявления известного доктора Евгения Комаровского. "Лечить ботулизм нечем. С прививками по-прежнему полный бардак. Коклюша полным-полно. Противодифтерийная сыворотка, которая еще есть, годна до сентября. Эпидемия дифтерии может вспыхнуть в любую минуту. Без запаса сыворотки похороним тысячи детей!" - написал в Фейсбуке Комаровский.

То ли авторитет доктора подействовал, то ли о беде знали, но спустя пару дней Министерство здравоохранения отрапортовало: заключили договор с польским производителем по ввозу в Украину необходимого количества доз противоботулинической сыворотки. 

- В больницах действительно нет противоботулинической сыворотки. А ее нужно везти в страну срочно, ведь сейчас сезон консервации, и препарат нам очень нужен, - говорит глава общественной организации "Инфекционный контроль в Украине" Игорь Ляшко. 

По его словам, если сыворотка не будет доставлена в ближайшее время, в случае эпидемии Украину ждут десятки смертей. 

Вакцины в 2015 году не закупали

Если с сывороткой от ботулизма проблема более-менее решена, то проблема с вакцинацией на повестке дня остается. В этом году вакцины не закупали вообще.  

- Только две недели назад завершилось заседание группы, утвердившей перечень позиций, на которые будет оглашаться тендер на 2015 год. Это заседание должно было состояться еще в январе-феврале. И если до конца года будут хоть какие-то закупки вакцин, я очень удивлюсь, - говорит руководитель общественной организации "Иммунный щит нации" Наталья Винник.

По ее словам, инфекционным заболеваниям нужно время, чтобы достигнуть порога эпидемиологической вспышки. Обычно это несколько лет. Но с учетом, что в Украине проблема с нехваткой вакцин тянется с 2012 года, в 2014 - 2015 годах она достигла критического состояния.

- У нас проблема со всеми вакцинами, которые должны использоваться по календарю прививок. Закупок не было, и если что поставлялось, то как гуманитарная помощь. Последние закупки были, когда и.о. главы Минздрава был Лазоришинец. И то план весь выполнен не был, - говорит Игорь Ляшко. 

Дети четыре месяца не прививались

Как известно, в первые дни жизни младенцам в роддомах делают БЦЖ - вакцину от туберкулеза. Она является обязательной и бесплатной и должна защищать иммунитет ребенка до года. При этом вакцина не дает 100% гарантии того, что малыш не заболеет, однако в случае заражения протекание болезни проходит легче, особенно если это тяжелая форма туберкулеза или менингит.

- К сожалению, БЦЖ начали поставлять только недавно и только по роддомам. Дело в том, что от вакцин, закупленных в 2014 году, осталась маленькая часть, которую развозили партиями. То есть в стране дети рождаются, а вакцины уже четыре месяца нигде нет. Родители, которые хотят пройти вакцинацию, вынуждены отдавать за БЦЖ 750 гривен в частных клиниках, закупающих препараты самостоятельно в России, - говорит Наталья Винник.

По словам специалиста, в Украину планируют завезти БЦЖ польского производства, однако объемы этих поставок не могут перекрыть потребность в вакцине. 

- Дело в том, что БЦЖ в Польше производят из расчета на поляков. У нас потребность в вакцине в разы больше. Очень маловероятно, что мы сможем полноценно заменить российскую БЦЖ польской, - говорит Наталья Винник. 

Вакцины теперь зачастую можно достать за большие деньги и только в частных клиниках. Фото Олег Укладов.

Прививок на 8 тысяч гривен 

В первые полтора года жизни ребенку нужно сделать восемь прививок. Все они являются бесплатными. Однако поскольку вакцин в поликлиниках нет, родителям приходится идти в частные клиники. 

- Я провел подсчеты, что на декабрь 2014 года вакцинация от восьми заболеваний, прививки от которых должны делаться до полутора лет, обойдется в 8 тысяч гривен. В частности, это гепатит В, туберкулез, корь, краснуха, паротит, коклюш, дифтерия и столбняк, - говорит Игорь Ляшко. 

По словам Натальи Винник, все, что сейчас поступает в поликлиники, - это остатки закупленных на 2014 год вакцин. 

- Их перераспределяют по стране. Ситуация выглядит следующим образом: один месяц вакцинация есть, два-три месяца вакцинации нет, - говорит Винник. 

Она отмечает, что еще в прошлом году уровень иммунизации населения составлял от 23 до 52% в зависимости от инфекционных заболеваний для детей первого года жизни. А это, к слову, те вакцины, деньги на которые правительство обычно выделяет по максимуму. Что уж говорить о других заболеваниях… 

- Главная проблема кроется в процедуре закупок вакцин. Правительство сначала распустило комиссии, которые утверждают позиции на тендеры по вакцинам, затем снова их возобновило. Однако вакцины - это не таблетка от головы. Их нельзя заменить, а хороших производителей очень мало. Сейчас идут разговоры о том, что будут заключаться договора с ВОЗ о поставке вакцин, но эти договора заключаются на несколько лет и подписываются за год вперед. ВОЗ должна быть уверена, что наша страна будет регулярно закупать эти вакцины, - говорит Наталья Винник. 

Эксперты уверяют - промедление с вакцинацией может стоить многим жизни. 

Новости по теме: вакцинация комаровский