Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Запуск электронной системы пропусков в зону АТО снова откладывается?

Запуск  электронной системы пропусков в зону АТО снова откладывается?
Фото: Фото: Униан

Процесс въезда и выезда из зоны АТО снова под большим вопросом. В пятницу СБУ объявила: с этого дня они больше не выдают бумажные пропуска. Еще несколько дней назад секретарь СНБО Александр Турчинов снова анонсировал запуск электронной системы, на этот раз с 7 июля. Впрочем, волонтеры, которые входят в состав Рабочей группы по пропускной системе, говорят: заработает все не раньше конца июля. Те, кому приходится ездить через блокпосты, получили новую порцию нервов – как ездить тем, кто уже внесен в электронную базу, но не имеет пропуска, никто не знает. Ведь пока "по компьютеру" проверяют далеко не на всех пунктах въезда-выезда.

- Мы не выдаем бумажных пропусков, - сказала спикер СБУ Елена Гитлянская. - Все, кто подавал заявки на оформление пропусков, смогут пересекать границу с зоной АТО по паспортам. Внедрение электронной пропускной системы, по мнению СБУ, значительно сократит очереди.

Между тем, жители зоны АТО, которые сейчас проводят на блокпостах по 15-18 часов, а то и больше суток, говорят: на деле электронная база не работает.

- Я ехала как раз за пропуском, а в паспорте лежала бумажка с номером в электронном реестре, - поделилась с "КП в Украине" дончанка Юлия Славина. – И в итоге меня не пустили! Пограничники сказали: им негде смотреть номера, базы еще нет. А пропуска у меня не было, пришлось возвращаться. И это при том, что чтобы попасть на эту "аудиенцию", я простояла в очереди почти 20 часов.

Впрочем, до официального старта работы электронной системы, который анонсировал Александр Турчинов, еще есть время. Полноценную электронную проверку, по его словам, на каждом пункте въезда-выезда будут проводить уже с 7 июля. Однако волонтеры говорят: такие прогнозы слишком оптимистичны!

- Все оптимистичные заявления о запуске электронной системы на этой неделе от представителей СБ Украины снова оказались неправдой, - говорят в "Донбасс SOS", который входит в состав Рабочей группы. - Обнадеживающе звучит, что те, кому посчастливилось видеть эту систему (он-лайн портал)  "вживую" утверждают, что интерфейс действительно упрощен по максимуму и будет удобен в использовании. Ориентировочная дата запуска — до 20 июля.

Нельзя до сих пор отправить документы и электронной почтой в большинство координационных групп.

Новости по теме: ООС (АТО) Пропуск в зону АТО