Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Во Флориде взорвалась ракета с провиантом для МКС

Во Флориде взорвалась ракета с провиантом для МКС
Фото: Ракета взорвалась на 3-й минуте после старта. Фото: скриншот с видео.

Ракета Falcon 9, которой предстояло вывести на орбиту космический грузовик Dragon с грузом для МКС, потерпела крушение на старте с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Старт был дан в 17:21 по Киеву. А на третьей минуте после старта Falcon 9 взорвалась.

- Мы подтверждаем нештатный запуск,-  сообщил ведущий трансляции.

- Ясности о том, что именно произошло, пока нет. Специалисты начали изучение случившегося по полученному видеоизображению. Ракета развалилась, пока не ясно, случилось ли это до того, как были предприняты необходимые меры предосторожности, или нет, - позже добавил ведущий трансляции.

 Falcon 9 должна была отправить Dragon к МКС по контракту между частной компанией SpaceX и NASA. На корабле к МКС отправлялись около 2 тонн груза, в том числе провиант, материалы для научных экспериментов, а также стыковочный узел для модернизации станции для будущих стыковок с американскими пилотируемыми кораблями.

Разработчиком Dragon и ракеты-носителя Falcon 9 является частная компания SpaceX, которая по контракту с NASA обязалась осуществить до 2016 года 12 запусков к МКС.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Франции в космос отправили ракету с украинским двигателем 

Заказчиком пуска спутника выступило Европейское космическое агентство (ЕКА), а его производителем — компания Airbus.

Ракета-носитель Vega с украинским двигателем стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Она должна вывести на расчетную орбиту спутник Sentinel-2A, предназначенный для дистанционного наблюдения за Землей.

Как сообщила ТСН, заказчиком пуска спутника выступило Европейское космическое агентство (ЕКА), а его производителем — компания Airbus. Аппарат массой 1,1 тонны, как ожидается, будет работать на солнечно-синхронной орбите на высоте 785 километров.

Новости по теме: Ракета NASA