Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпион Украины по верховой стрельбе из лука: "Стрела сама летит туда, куда я хочу"

Чемпион Украины по верховой стрельбе из лука:
Фото: Турнир «Конный лучник древнего Киева» был дебютным для Владимира. Фото: Соцсети

Сначала были кони, потом добавился лук

Лошадьми 44-летний днепропетровец увлекся еще в детстве. Да так "заболел", что, будучи успешным специалистом по системам безопасности, основал свой конный клуб. А полтора года назад знакомые Владимира пришли к нему на базу попробовать пострелять из лука верхом. Покатались-покатались, да и забросили. Владимир же, наоборот, раз попробовав, крепко "подсел" на конно-лучный спорт и все это время не просто регулярно тренируется, но и завоевывает награды на турнирах и чемпионатах.

- Знаете, это такой спорт, когда с первого раза понятно, будет у человека получаться или нет, - рассказал "Комсомолке" Владимир. - Наши предки делились на земледельцев и воинов, первые ладили с землей, а вторые - с оружием. Вот и сейчас кто-то садится на лошадь, берет лук, и у него все валится из рук, а другого все получается с первого раза. Видимо, во мне течет кровь воина-скифа.

Не так давно днепропетровский стрелок, завоевавший весной титул чемпиона Украины, участвовал в международном турнире "Конный лучник древнего Киева - 2015". В дневной номинации Владимир завоевал первое место, а в ночной стрельбе - второе. 

- Ночная стрельба строится исключительно на интуиции, ведь ты ничего не видишь, и нет возможности прицелиться, - раскрывает секреты победитель. - Есть мускульная память и внутреннее ощущение, куда нужно стрелять. Я не прицеливаюсь, стрела сама летит туда, куда я хочу. А как воевали в старину? Вот так и воевали! Наверное, это врожденное чувство.

Немало в этом виде спорта зависит и от лошади. При этом соревнуются участники на совершенно незнакомых лошадях, и для "привыкания" к животному дается всего лишь один пробный выстрел.

- За этот выстрел я должен понять, как лошадь себя ведет, идет мягко или твердо, - рассказывает Владимир. 

Владимир Гринев уверен: в нем течет кровь скифского воина. Фото: Соцсети

"Стрелять на скаку учится и жена"

В конно-лучном спорте Владимир задействовал практически всю семью. Старший сын, 13-летний Глеб, год как тренируется. В конце мая на международном турнире в Турции среди участников из 37 стран он занял третье место в номинации "Дети до 15 лет". Стрельбу из лука на коне осваивает и младший 9-летний Данил. 

- Жена Юля смотрела-смотрела и тоже начала пробовать стрелять на скаку, - смеется конный лучник. - Даже старинный наряд себе хочет сшить. А на днях мы отправляемся на исторический турнир в Молдову, там тоже будут лучники на конях. Говорят, это настоящий национальный праздник для молдаван.

Владимир рассказывает, что в мире конно-лучный спорт начинает набирать обороты и становится все более популярным. 

- Это ведь не только физическое развитие, но и духовное, - поясняет мужчина. - Ты не тупо накачиваешь мышцы, а изучаешь историю своих предков. К тому же лук - очень серьезное оружие. Оно бесшумное и достаточно грозное, ведь стрелой можно попасть в фигуру с расстояния 105 мет­ров, а некоторые рекордсмены способны поразить цель и с 600 мет­ров!

В Украине стрельба из лука верхом пока только начинает развиваться.  И если со временем этот вид спорта приобретет у нас популярность, то немалую роль в этом сыграет и Владимир Гринев, который  обучил этому занятию уже несколько воспитанников, достойных представлять город на соревнованиях.