Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США орангутан стал папой для тигрят

В США орангутан стал папой для тигрят
Фото: Фото: youtube.com

То, что у самок животных проявляется материнский инстинкт не только к малышам своего вида, но и к совершенно чуждым представителям фауны, - не секрет. Недавно, например, был случай, когда овчарка выкормила младенцев-львят, от которых отказалась мама. 

Но все это женские штучки. А вот проявление отцовского инстинкта - это что-то новенькое. Папы же обычно - птицы вольные. Вне зависимости о того, к какому классу живых существ они принадлежат. 

Фото: youtube.com 

Но папа тоже может все! Даже стать мамой. Что подтверждает история, произошедшая в зоопарке Южной Каролины. Там молодой орангутан в буквальном смысле пригрел на груди двух тигров. Маленьких, но все же хищников. Он долго наблюдал, как их выкармливают работники. А потом стырил бутылочку с соской, пробрался к усатым-полосатым на площадку и покормил. Раз, второй, третий. Тигрята уже сами начали звать друга призывным мяуканьем. Работники, заметив это, не стали прерывать эксперимент. И с интересом наблюдают за семейной идиллией.

Фото: youtube.com 

ЦИТАТА МАСТЕРА

Конечно, гусь свинье не товарищ. Но я видел однажды, как одинокий гусь во дворе жался к лежащей хавронье, и она вполне благосклонно к этому относилась. Того больше, на лесном кордоне в междуречье Волги и Ахтубы я снимал поразительную картину: свинья и молодой волк ели из одного корыта, а потом, играя, бегали по двору. Оказалось, оба малышами во дворе появились весной и выросли вместе. 

Высокоорганизованные животные испытывают потребность общенья, делятся едою, если кто-то попал в беду, стараются выручить и сильно страдают, если друга лишаются. Случаи межвидовой дружбы разнообразны. Я, например, наблюдал чуткие отношения между гусаком и теленком, лошадью и собакой, между поросятами и котом. 

В дикой природе такое вряд ли бывает, а в неволе - пожалуйста.

В. ПЕСКОВ.

Новости по теме: Животные Новости США