Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецк отключили от электронных терминалов

Донецк отключили от электронных терминалов
Фото: Фото: архив КП.

Во вторник, 23 июня, Донецк "отрезали" от последних электронных платежных систем - терминалов. Многие месяцы для местных жителей это был чуть ли не единственный способ пополнить счет или заплатить за интернет с минимальной комиссией. Впрочем, оказалось, компания-владелец терминалов уже давно не имеет к ним дела. Отключили 250 устройств, которые все это время работали, несмотря на запрет Нацбанка, по распоряжению СБУ.

- Служба безопасности Украины заблокировала 250 терминалов одной из электронных платежных систем в Донецкой и Луганской областях, - сообщают силовики. - Часть средств шла непосредственно на финансирование так называемых "ДНР" и "ЛНР". Частные предприниматели - владельцы платежных терминалов, которые не перерегистрировались на подконтрольной украинской власти территории, продолжали использовать их, несмотря на запрет Нацбанка. В киевских офисных помещениях владельца проведены обыски, изъяты доказательства того, что финансисты сознательно обеспечивали работу терминалов на занятых территориях.

Сейчас силовики говорят: открыли уголовное производство по статье 258-5 УК Украини (финансирование терроризма) и отзывают лицензию. 

Отключение терминалов подтвердила и "ДНР".

- Компания "Айбокс" (iBOX) по распоряжению службы безопасности Украины  прекратила свою работу на территории ДНР, - заявили в "ДНР". - До последнего времени эта была единственная система, через которую можно было осуществить пополнение мобильных счетов, а также вносить часть платежей. 

Между тем, в "Айбокс" заявляют: их услуги не доступны на территории Крыма, Донецка и Луганска еще с зимы.  

- По факту незаконного завладения имуществом компании (платежные терминалы) 20 февраля 2015 года подано заявление в МВД Украины, - уверяют в компании. 

Впрочем, дончане говорят: они далеки от выяснений, чьи терминалы работали в их городе. Главное, что можно было пополнить счет.

- К терминалам всегда стояли очереди, - рассказывает жительница Ворошиловского района Светлана Глушко. - Счет мобильного можно было пополнить только там. Пусть с комиссией, но все равно дешевле, чем покупать карточку. "Пополняшки" еще попробуй найди, да и цены на них не сложат. На 25 гривен карточка стоит 40. Но приходится покупать. А как по-другому. Раньше могли пополнить через мобильный банкинг, но сейчас доступ через интернет хоть и есть, но карточки совсем пустые. Вот и ищем по месту.

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)