Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Анатолия Соловьяненко наградили высшей наградой Италии

Анатолия Соловьяненко наградили высшей наградой Италии
Фото: Посол Итальянской Республики в Украине Фабрицио Романо с удовольствием отдал орден в достойные руки. Фото: пресс-служба Национальной оперы.

35-летний Анатолий Соловьяненко-младший стал Кавалером Ордена Звезды Италии, тем самым повторив одно из достижений своего отца легендарного оперного тенора, который был Командор Ордена за заслуги перед Итальянской Республикой.

Орден режиссеру вручил на сцене Национальной оперы Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Украине Фабрицио Романо.  Таким образом Президент Италии отблагодарил украинского театрального режиссера за весомый личный вклад в популяризацию итальянской культуры.

Посол, в своей речи назвал выдающимися явлениями современной оперной культуры поставленные Анатолием Соловьяненко оперы Верди "Дон Карлос" и Беллини "Норма", и отметил, что далеко не каждый режиссер, который сотрудничает даже с прославленным миланским "Ла Скала" был удостоен этой высокой награды.

Анатолий Соловьяненко поблагодарил за высокое признание, ведь оперное искусство родилось именно в Италии и эта страна является "Меккой" для поклонников оперы.

Роман с итальянской оперой складывается у Соловьяненко удачно уже несколько лет. Напомним, что в 2011 году в составе творческой группы он получил Национальную премию им. Тараса Шевченко за постановку оперы "Норма" композитора Винченцо Беллини. Именно перед началом этой оперы посол Италии и вручил главному режиссеру Нацоперы Орден Звезды Италии, который стал для театра уже третьим по счету.   Обладателями этой же награды  являются также главный дирижер Национальной оперы Украины Николай Дядюра и солистка театра – выдающееся оперное сопрано Людмила Монастырская.

СПРАВКА "КП"

Орден Звезды Италии присуждается гражданам этого государства, проживающим за рубежом, и иностранцам, за особые заслуги в развитии дружественных отношений и сотрудничества между Италией и другими странами. Награда присуждается Президентом Италии по предложению министра иностранных дел, после консультаций с Советом ордена. Совет ордена состоит из 4 членов, под председательством министра иностранных дел.