Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доплывший до Азербайджана пингвин удрал от спасателей

Доплывший до Азербайджана пингвин удрал от спасателей
Фото: Пока беглец пингвин наслаждается свободой, переплывая реки Грузии, его собратья принимают очистительные ванны. Фото: Eastnews

Большего всего пострадал городской зоопарк - под завалами оказались сотни животных, а часть обитателей подалась в бега. Первым делом все поиски направили на поимку хищников. Грузинским спецназом были застрелены медведь, волки, гиена.

Последний выстрел прозвучал 17 июня, когда беглец тигр напал на мужчину. Как сообщают СМИ, 43-летний Отар Цихишвили вместе с коллегами убирал в помещении склада продовольствия и бытовой химии недалеко от зоопарка. Мужчины даже не заметили, как на территорию вбежал тигр и набросился на Отара. Его, к сожалению, не удалось спасти - он умер в карете скорой.

- Пациента привезли с остановкой сердца. Реанимационные мероприятия не дали результата. Пациент получил не совместимые с жизнью ранения, у него была разорвана сонная артерия на шее, - сообщил СМИ Автандил Имедадзе, генеральный директор республиканской больницы.

Тигра застрелили, а прокуратура Грузии возбудила уголовное дело и вызвала на допрос директора зоопарка Зураба Гуриелидзе. Тот пояснил: о сбежавшем тигре не сообщали, так как по ошибке посчитали его мертвым.

- Информация предоставлялась из разных источников. Когда мы ее подытожили, получилось, что все три тигра были убиты. Это оказалось ошибкой, - заявил прессе Зураб Гуриелидзе.

Тем временем провалом окончились поиски другого беглеца - африканского пингвина. Вырвавшись на свободу, он проплыл по реке 60 километров и был замечен на границе с Азербайджаном.

- Нам позвонили и сообщили, что у Красного моста (граница между странами) плавает пингвин. Он живой. Выехала группа, которая доставит его в Тбилиси, - сообщили в пресс-службе зоопарка.

Но когда спасатели приехали на место, беглеца и след простыл.

Новости по теме: Животные пингвины