Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто намусорил на Луне - земляне или пришельцы?

Кто намусорил на Луне - земляне или пришельцы?
Фото: Часть панорамного фото, сделанного на месте посадки АМС «Луна-13» в 1966 году...

Артефакты обнаружил известный виртуальный археолог и создатель собственного уфологического сайта Скотт Уаринг. Нашел их, к своему удивлению, на сайте НАСА. 

Скотта  привлекла ссылка на советские фото, сделанные автоматическими межпланетными станциям (АМС), исследовавшими Луну. Пройдя по ней, он добрался до панорамных снимков, переданных АМС "Луна-13". Там и увидел среди камней явно рукотворные детали. 

- Инопланетяне намусорили, - не сомневается археолог. И возможно, что он прав. Ведь давно существуют подозрения в том, что братья по разуму бывали на Луне.

... В кадр попали явно рукотворные объекты...

"Луна-13"  совершила мягкую посадку 24 декабря 1966 года - в Океане Бурь. Ни советских, ни американских космических аппаратов  на месте ее  прилунения не было -  не залетали. А в кадр попали как минимум три объекта явно не природного происхождения - какие-то катушки и втулки.  

И все же  оставленные в Океане Бурь "штуковины" не могут на 100 процентов свидетельствовать в пользу существования инопланетян. Поскольку намусорить могли и не они. А мы - люди. 

Как известно,  "Луна-13" прилунилась не совсем безупречно.  Научная капсула была отделена от основного корабля, заторможена и посажена на поверхность Луны всего за секунду до того, как сам корабль буквально в нее врезался. Столкнулся - "поцеловал", как говорят автомобилисты,  на скорости 30 километров в час. 

Капсула не разбилась - советская техника оказалась достаточно крепкой. АМС раскрыла створки,  развернула антенны и за 7 дней работы передала три панорамы окрестностей при помощи телевизионной системы. На передачу каждой панорамы в то время уходило примерно по 100 минут. 

... разбросанные по окрестностям, которых там быть не должно.

Основной корабль все же пострадал. Поэтому не исключено, что от него отвалились  и рассыпались по окрестностям, как это бывает при ДТП, какие-нибудь мелкие и крупные детали. Их-то и мог захватить объектив фотокамеры. 

Объяснение выглядит разумным. Но по мнению уфологов, куда интереснее все-таки считать  артефакты мусором, оставленным пролетавшими мимо братьями по разуму. 

Какими-либо комментариями по поводу "инородных" объектов, попавших в кадр, НАСА советские снимки не снабдило. 

Новости по теме: NASA Луна