Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия проверит, действительно ли американцы первыми высадились на Луне

Россия проверит, действительно ли американцы первыми высадились на Луне
Фото: Фото: listofbest.ru

Россия заявила о намерении помочь расследовать высадку американских космонавтов на поверхности Луны. В США заявили, что бесследно пропала пленка с первыми кадрами покорения спутника, а также 400 килограммов лунного грунта, передает издание Independent.

Помочь осветить темные пятна этого дела вызвался Следственный комитет России (СК РФ). В частности, представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что расследование может выявить новые важные факты покорения космоса.

- Можно помочь провести международное расследование, куда пропала кинопленка, снятая астронавтами на Луне, или где спрятаны и более никому не показаны 400 килограммов лунного грунта. Нет, мы вовсе не утверждаем, что они не летали, а только сняли кино. Но все эти научные или, может, культурные артефакты – достояние человечества, и их бесследная пропажа – наша общая потеря. Расследование покажет, что произошло, - заявил Маркин.

Напомним, что первая высадка человека на Луне состоялась в июле 1969 года. Американский астронавт Нил Армстронг пробыл на поверхности спутника 21 час. Кадры установки флага США на поверхности земного спутника стали мировой сенсацией.

Однако позже появилась информация, что видео – подделка, а съемка происходила на Земле в специальном павильоне. Отметим, что данные события происходили в годы Холодной войны между СССР и США.

Также в 2009 году в НАСА заявили, что стерли записи первой посадки на Луну "для экономии средств". Дублирующая запись велась на случай отключения других камер, ее перезаписали. Позже удалось восстановить лишь переснятые с этой пленки ролики.