Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Мироносцы" - мир в душе, мир в семье, мир в стране!

Первыми с историей святых мест познакомились воспитанники детского центра "Асперн".

Свою экскурсию дети начали с входа через западные врата Нижней лавры, затем познакомились со своим экскурсоводом отцом Виктором возле Креста в честь 200-летия Рождения Христова. Совсем по другому раскрывается святость места, когда рассказ идет из уст человека, который свою жизнь посвятил духовному пути. Юные воспитанники побывали у мемориального знака в честь основателей Лавры Антония и Феодосия, у памятника Кириллу и Мефодию. Полюбовались пейзажами на площадке обозрения, посетили Трапезный храм, крытую галерею к Ближним пещерам, Вертеп и посетили Храм всех святых над Экономическими вратами. Свое знакомство с Киево-Печерской лаврой они закончили в Трапезной, отведав монашеской еды, приготовленной с молитвой.

По словам отца Виктора, посещение такой святыни, как Киево-Печерская Лавра особым образом действует на детей. Заходя на территорию, их поведение меняется, а восприятие окружающего приобретает другой смысл. "Дети гораздо лучше чувствуют и воспринимают чистоту, чем взрослые. Для них возможность прикоснуться к чему-то чистому и светлому сложно переоценить. Так и для этих детей посещение Лавры, станет еще одним духовным камнем в фундаменте формирования их личности", - убежден отец Виктор. 

 "О детях нужно заботиться каждый день и каждую минуту. И начинать нужно незамедлительно, прямо сейчас, неважно какой это день, главное, дарить свое тепло детям, не требуя ничего взамен", - отметила глава правления общественной организации "Мироносцы" Татьяна Бухтиярова.

По ее словам, с этого посещения Лавры, общественная организация "Мироносцы" начинает программу духовного развития детей и молодежи "Духовные святыни Украины". Которая будет в себя включать программу посещений детьми и молодежью Духовных святынь Украины. В первую очередь это касается детей-сирот, детей из зоны АТО.

"Мы обязаны защищать детей от жестокости и насилия, обеспечивать комфортную среду для полноценного развития и воспитания ребенка. Мы можем сделать все от нас зависящее, чтобы дети выросли в атмосфере любви, добра и внимания, всегда чувствуя нашу поддержку. Особенно это важно сейчас для детей-сирот, которым мы посвящаем наше общее доброе дело", - убежден учредитель и глава общественной организации "Мироносцы" Владимир Евдокимов. От всей души он поблагодарил отца Виктора, который предан своему любимому делу, и помог провести незабываемую экскурсию по Киево-Печерской Лавре. "Двери нашей организации всегда открыты к сотрудничеству со всеми, кому важен мир, процветание и закон в Украине", - призывает Евдокимов. 

Пусть этот праздник напомнит еще раз, что самое ценное в жизни любого человека – дети. Творите добро и вы увидите, как с каждым днем в этом мире станет больше любви, добра и улыбок!