Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лето - жаркое, супы - холодные

Лето - жаркое, супы - холодные

Ботвинья с семгой

Каких-нибудь сто лет назад это блюдо непременно включалось в летнее меню царской семьи. Сегодня и нам никто не помешает почувствовать себя хоть немножко царственной особой.

НАДО: 1 большой стейк семги (около 200 - 300 г) · 300 г шпината · 200 г щавеля · 2 свежих огурца среднего размера · 1 л окрошечного (несладкого) кваса · сок половины лимона · пучок перьев зеленого лука · пучок свежего укропа · соль и сахар - по вкусу.

ГОТОВИМ:

  • Семгу отвариваем на пару. 
  • Щавель и шпинат перебираем, моем и просушиваем на чистом кухонном полотенце. Затем нарезаем и перекладываем в кастрюлю. На дно кастрюли подливаем около 0,5 стакана воды. Припускаем на медленном огне, пока зелень не станет мягкой. Обычно на это уходит до 5 минут, не более. Подготовленный щавель и шпинат протираем в пюре.
  • В пюре из зелени добавляем соль, немного сахара и лимонный сок. 
  • Лук, свежие огурцы и укроп нарезаем как можно мельче и отправляем их туда же - к пюре из шпината с щавелем. 
  • В зеленую массу наливаем охлажденный квас и перемешиваем. Теперь ботвинью можно подавать на стол. В каждую тарелку не забудьте положить по кусочку отварной семги. 
 

Кабачковый суп с базиликом

НАДО: 0,5 кг молоденьких кабачков · 0,5 кг помидоров · 1 крупная луковица · 1 - 2 веточки базилика · соль · 1 ст. ложка лимонного сока · 1 ст. ложка оливкового масла · колотый лед.

ГОТОВИМ:

  1. Кабачки нарезаем, заливаем литром воды и варим до мягкости. 
  2. С помидоров снимаем кожицу.Мякоть нарезаем кубиками. 
  3. В сковороду с растительным маслом выкладываем мелко нарезанный лучок и, когда он спассеруется до мягкости, добавляем к нему помидоры. Тушим, пока масса не превратится в однородное пюре. 
  4. Пюре добавляем к кабачкам, солим и закладываем базилик. На очень медленном огне провариваем около 4 - 5 минут. 
  5. Достаем базилик из супа. Берем блендер и протираем кабачковый суп в пюре. Заправляем лимонным соком и на 1,5 часа переставляем в холодильник. 
  6. Суп подаем с кубиками льда и листиками свежего базилика. В каждую тарелку добавляем немного оливкового масла "экстра виржин". 
 

Огуречный суп с орехами 

НАДО: 0,5 л йогурта · 1 стакан ледяной крошки · 3 свежих огурца среднего размера · 0,5 стакана ядер грецких орехов · 2 - 3 зубчика чеснока · по 0,5 пучка укропа и кинзы · 1 ст. ложка оливкового масла.

ГОТОВИМ:

  1. Огурцы очищаем от кожицы, натираем на крупной терке и откидываем на мелкое ситечко. Лишняя жидкость нам в супе не нужна! 
  2. Чеснок и ядра орехов разминаем в ступке или блендере до состояния пюре. 
  3. Укроп и кинзу мелко нарезаем. 
  4. Соединяем орехово-чесночную массу, огурцы, зелень, йогурт и ледяную крошку. 
  5. При желании можно все вместе еще немного взбить погружным блендером. Получается смузи! Солим, перчим, добавляем оливковое масло и подаем на стол. 
 

Холодник

Бывает и такое, что с квасом у организма, что называется, сложные отношения, тогда альтернативой классической окрошке может стать свекольный холодник. Тоже, между прочим, отлично справляется и с жарой, и с жаждой.

НАДО: 3 сваренных вкрутую яйца · 2 небольших свежих огурчика · 2 свежие свеклы (размером с теннисный мячик) · 1 ст. ложка лимонного сока · 1 пучок перьев зеленого лука · по 0,5 пучка свежей петрушки и укропа · соль · готовый хрен · сметана.

ГОТОВИМ:

  1. Свеклу очищаем от кожицы, заливаем 1 л холодной воды и варим до готовности. Затем свеклу остужаем и натираем на крупной терке. Свекольный отвар сохраняем. 
  2. Яйца и огурцы натираем так же, как и свеклу, - на крупной терке.
  3. Лук нарезаем, добавляем к нему щепотку соли и растираем в ступке до мягкости. 
  4. Укроп и петрушку нарезаем как можно мельче. При желании их тоже можно слегка помять в ступке, так они отдадут больше аромата. 
  5. В охлажденный отвар добавляем лимонный сок, соль и хрен по вкусу. 
  6. При сервировке на стол в каждую тарелку добавляем немного сметаны.
Новости по теме: Кулинария рецепты