Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где нам еще могут помочь иностранцы?

Где нам еще могут помочь иностранцы?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Анастасия МАЗУР, ведущая программы "Факты" (ICTV):

- Главное - брать не количеством, а качеством. Чтобы иностранец был ценен не только гражданством другой страны, а знаниями и опытом, которых не имеют наши специалисты.

Анатолий КОСТЕНКО, врач, Днепропетровск:

- Надо научиться ценить собственные кадры. У нас достаточно своих специалистов и своих мозгов. Другое дело, что талантливые люди не могут выдвинуться из-за спин бездарей.

Виталий КУПАЛО, IT-специалист, Киев:

- Я бы привлек иностранных озеленителей в Киев. Пусть следят за деревьями, кустарниками, цветами, возвращают городу былую репутацию самого зеленого в Европе. 

Александр КАРДАШЕНКО, директор автосалона, Мариуполь: 

- Несколько лет назад известный бренд из Германии попытался организовать в Донецке производство своего напитка. Пока на линии разлива работали иностранные специалисты, все было хорошо. Как только уехали - у напитка появился "неправильный" вкус. Вернулись, еще раз обучили местных - снова все хорошо. Уехали - снова вкус "неправильный". После четвертой попытки плюнули они на это дело и свернули производство. Так что приглашение иностранцев - тупиковый путь.

Марина ВОВЧЕНКО, блогер, Одесса:

- Иностранные фотографы, к примеру, сделают хорошее дело, если покажут землякам снимки красивых мест, которые стоит увидеть в Украине.  

Анатолий КВАРЦОВНИК, предприниматель, Львов:

- Такое впечатление, что наши чиновники за 25 лет научились только передавать все иностранцам. То в министерства из-за границы кого-то "выпишут", то теперь имущество разбазаривают. Неужели наших специалистов нет? Или так сложно разучиться воровать и работать честно, что надо искать помощи у иностранцев?

Александр МАРКОВ, нейрохирург, Харьков:

- Не думаю, что иностранцы нам помогут. Есть два формата ментальности. Условно я их называю: свобода - равенство - братство из грязи в князи. У нас 2-й формат, он архаичный, предполагающий более раннюю стадию развития общества. И тут ты хоть кол на голове теши. Все, что на данный момент вокруг происходит, подтверждает мою теорию.

Алексей, читатель сайта kp.ua:

- А пусть поруководят неприбыльными предприятиями…

Новости по теме: вопрос дня иностранец