Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Непогода на Западной Украине: реки на улицах городов, град и сели

Непогода на Западной Украине: реки на улицах городов, град и сели
Фото: В Луцке машинам приходилось переплывать улицы-реки. Фото: соцсети

Еще в воскресенье стало понятно, что тепло отступило из городов Западной Украины - на смену ему пришли дожди, ветры и незначительное похолодание.  Уже к утру понедельника в небе сверкали молнии, слышались раскаты грома. Но кто знал, что погода настолько преобразит западные области? Досталось почти всем областным центрам, в том числе, и Львову - из-за ливня фасады старых домов в центре начали обваливаться. Так, в понедельник посыпался фасад дома №11 на улице Хмельницкого в Галицком районе. К счастью, обрушившиеся элементы никого не затронули. По словам и.о. начальника жилищного хозяйства Галицкой районной администрации Романа Гавчака, пока это единственный случай, когда здания не выдержали капризов погоды.

Кроме того, во Львове и в окрестностях города подтопило пять домов и несколько дворов. Так, в понедельник спасатели откачивали воду из подвала и гаража дома в поселке Брюховичи, до полуночи пришлось трудиться на улицах Торфяной и Богдана Хмельницкого во Львове, устраняя те же проблемы.

Огромный град побил посевы на Закарпатье. Фото: соцсети

Кроме того, буйства стихии не выдержало дерево, которое упало на два легковых автомобиля.

В понедельник без света осталось 34 населенных пункта (26 полностью и 8 частично) в шести районах и частично город Самбор. Во вторник, по сообщению Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, на Львовщине  без электроснабжения оставались 21 населенный пункт. 

Не повезло  и жителям Закарпатья - из-за сильных ливней сошли сели.

- Из-за переувлажнения массы земли и грязи перекрыли движение на автотрассе государственного значения Мукачево-Рогатын-Львов - возникла километровая пробка, - сообщают сотрудники ГСЧС в Закарпатской области. - Селевой поток объемом около сотни кубических метров сошел между селами Луг и Дилове в Раховском районе в двух местах на расстоянии 300 м друг от друга.  Восстановить движение по трассе удалось спустя несколько часов. 

Кроме этого, область засыпало градом размером с пятикопеечную монету - надеяться на обильный урожай в этом году закарпатцам не приходится. Также град прошел и в Ровенской области. Здесь непогода уложила на асфальт несколько деревьев и превратила улицы в реки - местным спасателям даже пришлось эвакуировать бабушку, которую разбушевавшаяся стихия изолировала на островке, образовавшемся посреди местной канавы.

- Канава в селе  Тынне Ровенского района из-за ливней превратилась в настоящую реку глубиной метр и шириной около 15 метров, - рассказали "Комсомолке" в ГСЧС в Ровенской области. - Бабушка на островке оказалась случайно, но выбраться из водной ловушки сама не могла. Спасатели добрались к 76-летней пенсионерке и на лодке доставили ее на берег.

За спасение местной бабушки жители села горячо поблагодарили сотрудников ГСЧС.

А в селе Иванычи Ровенского района шквалы ветра повредили крыши на 10 частных домах. Размер ущерба устанавливает комиссия.

Также затопило и улицы Луцка - машины тонули в воде по колеса.

Непогода на Западной Украине бушевала в течение трех дней - 14-16 июня. Из-за дождей уровень воды в реках карпатского региона поднялся на 0, 3 - 1 м.  

Уже в среду на Западной Украине должна установиться, как и раньше, теплая и ясная погода. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Луцке из-за грозы улицы превратились в реки

Стихия не на шутку разбушевалась в регионах Западной Украины. Сначала ураган прошел по Закарпатью. Некоторые районы области засыпало градом размером с пятикопеечную монету, а другие буквально залило селевыми потоками.

Не пощадила стихия и Волынь. В Луцке улицы затопило почти полностью. Машинам приходится не проезжать, а проплывать по затопленным дорогам.

Новости по теме: непогода местами дожди