Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Душа находится где-то между мозгом и сердцем

Душа находится где-то между мозгом и сердцем
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Научный мир не теряет надежды понять природу видений, о которых рассказывают люди, вернувшиеся с того света. А рассказывают примерно одно и то же: про тоннель, по которому неслись к яркому свету, про встречи с умершими родственниками, с ангелами и про то, что видели себя со стороны.

Мозг в лихорадке

Мистики не сомневаются, что видения сопровождают процесс отделения души от тела и возвращения ее обратно. Материалисты же ищут более естественные причины.

Очередную попытку разобраться недавно предприняли исследователи из медицинской школы Университета штата Мичиган. Экспериментировали с лабораторными крысами - душили их. Выражаясь научным языком, подвергали асфиксии, чтобы смоделировать смерть и физиологические процессы, с ней связанные. За процессами следили с помощью приборов, одновременно снимающих электрокардиограмму и электроэнцефалограмму. И тем самым регистрировали, что творится в мозге и сердце умирающих зверьков.

Эксперименты показали: нечто странное начинает происходить уже тогда, когда сердцебиение катастрофически замедляется. В этот момент импульсы, исходящие из мозга, точно синхронизируются с пульсом. А через 30 секунд после остановки сердца мозг начинает работать так интенсивно, как не работал при жизни. В нем возникают и учащаются волны высокой частоты - так называемые гамма-осцилляции. При этом в коре обильно выделяются разнообразные нейротрансмиттеры (вещества, передающие сигналы от нервных клеток мышцам).

- Во время остановки сердца мозг перестает получать кислород и глюкозу, что, вероятно, и провоцирует всплеск его активности, - считает доктор Джимо Боржигин, руководившая экспериментами.

Исследовательница полагает: аналогичным образом реагирует и мозг умирающих людей, взаимодействуя с сердцем. Его активность и становится источником околосмертных видений.

По мнению Боржигин, лихорадочно работая, мозг предпринимает попытки восстановить работу сердца. А околосмертные видения -  побочный эффект этой борьбы. Борьбы за жизнь. 

Секрет - в электричестве?

Феномен усиленной работы мозга умирающих людей еще в 2009 году обнаружили ученые медицинского факультета Университета Джорджа Вашингтона. Они снимали энцефалограмму - картину электрической активности мозга - у семерых пациентов, которые умирали от рака или последствий сердечного приступа. За мгновения до смерти у всех несчастных мозг словно бы взрывался. В нем возникали невероятно мощные всплески электрических импульсов.

- Сначала мы подумали, что всплески порождены электронной аппаратурой, - рассказывал руководитель экспериментов доктор Лакхмир Чавла. - Исключили подобное влияние, но снова увидели аномалии.

Уже тогда ученые подозревали, что всплеск активности свидетельствует о попытке мозга восстановить работу сердца. Но подтвердить этого не могли, поскольку за сердцем не следили.

Были предположения и по поводу видений. Мощные импульсы способны на какое-то время всколыхнуть долговременную память. И тогда перед глазами человека пронесется вся его жизнь, "явятся" умершие родственники...

А если все-таки руководствоваться мистическими соображениями? Тогда можно предположить, что медики зафиксировали тот самый таинственный процесс отделения души от тела, в котором участвуют и мозг, и сердце одновременно. Так, может быть, душа в них и заключена? Распределена между этими важнейшими органами?

Новости по теме: ученые Исследования