Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В одесском госпитале сыграли свадьбу прикованного к коляске бойца и его любимой-волонтера

В одесском госпитале сыграли свадьбу прикованного к коляске бойца и его любимой-волонтера
Фото: По первому зову Любовь примчалась к суженому из Днепропетровщины. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Одесский военный госпиталь на день позабыл о спокойствии и тихих часах: оркестр играл марш Мендельсона, территорию украшали банты, цветы и серпантин, столы ломились от десертов и напитков. На лицах серьезных медиков на несколько часов засияли улыбки, тут и там суетились подружки невесты и волонтеры из социальных организаций.

Выбрал жену по поцелую

На днях в госпитале сыграли свадьбу бойца АТО Сергея Дикана и волонтера Любови Сокол. Здесь же, в одесском военном госпитале официально скрепили союз – Сергей проходит реабилитацию после тяжелой болезни, он прикован к инвалидной коляске.

Тамада привез жениха к месту бракосочетания.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Однако Сергей собрал все свои силы и поднялся с кресла, первым ступив на рушник, как главенствующий в семье. Молодожены, наряженные в вышиванки, вместе станцевали первый танец и благодарили всех волонтеров, подарившим такой чудный праздник.

Но до этого Сергею пришлось опознать невесту.

 - Фанфары в студию! Пока наша Любовь готовится, Серега, как и все мужики, сейчас подъедет к своей даме, - громко начал вещать тамада. Ведущий всячески пытался подбодрить жениха, чуть опешившего от количества гостей и специально подготовленного банкета. – Так, будущий муж, а сейчас ты должен будешь узнать свою без пяти минут жену по поцелую. Ты ее хоть целовал уже?

Сергей опознал любимую по поцелую.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Закрыв виновнику торжества глаза, к нему по очереди подходили девушки и аккуратно чмокали – в макушку, в лоб или в щеку. После чего Люба показала всем, кто главная женщина в жизни избранника, нежно прикоснувшись к губам любимого. Узнав любимую, Сергей немного расслабился и протянул ей руку. Едва сдерживая слезы, Любовь стала за спиной жениха, показав бесконечную готовность оставаться его поддержкой и опорой.

Любовь стояла за спиной жениха, показывая бесконечную готовность оставаться его поддержкой и опорой.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

История любви семьи Дикан началась 9 лет назад, в Днепропетровской области. Искра вспыхнула в день, когда мужчина пришел устраиваться на работу и увидел Её. Когда в Украине начались военные действия, Сергей мгновенно отреагировал на пришедшую повестку из военкомата – принял решение отправиться в зону АТО. Мужчину направили в Николаевскую область на полигон, где с ним случилась беда – подхватил инфекционный менингит. Лечащий врач Сергея, начальник реанимации интенсивной терапии одесского госпиталя Алексей Телятников, рассказал о тяжелом состоянии пациента и чуде, которое его спасло:

- В Одессу Сергей прибыл в тяжелом состоянии, с первоначальным диагнозом – острое нарушение мозгового кровообращения. Его доставили с полигона, разместили в реанимации – он был в полной коме.

Госпиталь на целый день превратился в дворец бракосочетаний.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Состояние было отягощено тем, что начали развиваться инфекционные заболевания – энцефалит и пневмония.

- То, что было на начальном этапе и сейчас – небо и земля, - уточняет врач. – Сергею даже пальцем шевелить было сложно, реагировали лишь глаза. А сегодня он, ради Любы, попытался самостоятельно двигаться. Мы смогли его вернуть, однако прежде чем Сергей поднимется на ноги, ему предстоит длительная реабилитация.

У Сергея хватило сил и мужества подняться и стать на рушник.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

Молодая жена была краткой, сказав лишь, что после случившегося у нее произошла переоценка ценностей:

- Сержа несколько раз делал предложения, но я все пресекала. Мол, не время. А потом я поняла, что живем мы сейчас, и упускать свое счастье не хочется. У нас начался новый этап жизни, свежий виток.

Новая семья Любовь и Сергей Дикан.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим
Семья Дикан больше не намерена упускать ни мгновения своего счастья.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим