Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор "Твиттера" дочирикался: после его увольнения акции компании подорожали

Директор
Фото: Фото: Gettyimages

"Застопорился рост"

Акции Twitter Inc выросли на 7 процентов после того, как появилось сообщение об увольнении исполнительного директора социальной сети Дика Костоло. Причины ухода официально не обнародованы ни компанией, ни Костоло. Журналисты американского издания VOX считают, что отставка произошла из-за проблем в компании. Один из инвесторов Twitter Inc Крис Сачча заявил, что на платформе "застопорился" рост новых пользователей, а  доходы от рекламы снизились.

Прощальное слово Костоло было крайне сдержанным. Ни каких скелетов из шкафа и угроз. Хотя ему "отрабатывать" в соцсети до 1 июля. Так что все может случиться во второй половине лета.

- Я неимоверно горд командой Twitter и всем тем, что эта команда совершила за мои шесть лет в компании. У нас есть отличные лидеры и четкая стратегия целей и приоритетов, - попрощался директор.

После 1 июля обязанности исполнительного директора временно перейдут к одному из основателей "Твиттера" Джеку Дорси. Не против занять этот пост известный американский рэпер Снуп Дог о чем твитнул

После 1 июля обязанности исполнительного директора временно перейдут к одному из основателей "Твиттера" Джеку Дорси. Фото: Gettyimages

 

Снуп Дог хочет возглавить Твиттер. Фото: Иван ВИСЛОВ

Пользователей много, а эффекта мало

Об увольнении Костоло стало известно вечером 11 июня. А уже утром 12 числа в компании сообщили, что меняют политики в отношении личных сообщений. Как и в любой соцсети, пользователи Твиттер ведут непубличную переписку, но каждое послание было ограничено фирменными 140 символами. С июля эту форму расширяют до 10 тысяч знаков  - размер крупной статьи в журнале.

Но не надо путать личные сообщение с публичными "твитами". Начирикать за раз, как и прежде, возможно будет только на 140 знаков. 

И смена главы, и новые разработки, экперты связывают с попыткой компании возродить популярность платформы. Костоло развивал Твиттер, но не успевал конкурировать с "Фейсбуком". За последний год в компании упали доходы от рекламы, а пользователи жаловались на засилие ботов.

За пять с половиной лет Костоло вывел "Твиттер" в один из самых популярных сайтов Интернета, заполучив 300 миллионов пользователей. В 2012 году "Твиттер" прибавил 66 миллионов новых аккаунтов, в 2013-м – 51 миллионов, в 2014-м  – 47 миллионов. Но в сравнении с "Фейсбук" - это мало.

В 2014 году компании удалось повысить доходы. В 2013-м прибыль Twitter Inc. составила 665 миллионов долларов, в 2014-м - 1,4 миллиардов, но выросли и расходы. Twitter Inc.  потратил 692 миллионов долларов на исследования и разработки. В первом квартале 2015 года соцсеть потеряла 162 миллионов долларов. В начале 2015 года на 25 процентов упали акции компании.

ТВИТТЕР В ЦИФРАХ

85 % дохода Твиттера – от рекламы

В 75 % случаев пользователи заходят в сеть с телефона

Каждый день пользователи со всего мира пишут около 500 миллионов твитов.

430 тысяч аккаунтов создали украинские пользователи в "Твиттер". Для сравнения в "ВКонтакте" 27 миллионов украинцев, а в "Фейсбуке" – 3,2 миллиона человек.

Новости по теме: Твиттер Социальные сети