Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

О жаре и пожарах в Украине: гореть будем до вторника

О жаре и пожарах в Украине: гореть будем до вторника
Фото: Фото: 34

Киевская область горит, полыхает, как никогда. Одновременно так много пожаров здесь не было давно. Ладно торфяники в Ирпене – к пожарам на них все привыкли еще со времен царя Гороха. А тут то Чернобыль, то нефтебаза, то лес в Дарнице… Пожнадзор бьет тревогу: в регионе высокая пожароопасность! Сколько еще будем гореть, "КП в Украине" узнавала у экспертов.

- Жаркая погода будет стоять еще три дня. Со вторника ждем сильное снижение температуры – на 10 градусов. С 15 июня оно наступит в западных и северных областях, с 16 – в центральных и южных. Будем надеяться, что дожди, которые  также придут, уменьшат пожароопасность в стране, - говорит директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

По его информации, на сегодня самые засушливые области: Донецкая, Луганская, часть Полтавской, чуть-чуть Кировоградской, Юг Киевской. Самая высокая температура наблюдается на Юге страны – до 32 градусов. Возможно повышение до 35.

Не смотря на устойчиво жаркую и засушливую погоду, природных пожаров пока ожидать не стоит. Если что-то у нас сейчас горит или будет гореть, то это чисто по человеческой небрежности, утверждает эколог Владимир Борейко.

- Природные пожары, как правило, идут в конце июля-августе, когда много сухой травы. Да и собственно сейчас нет пика пожароопасности, - считает Борейко.

Все же, чтобы не продолжать вереницу пожаров, госслужба по чрезвычайным ситуациям уже рекомендовала гражданам воздержаться от пикников с кострами-шашлыками на природе. Борейко добавляет: это не значит, что стоит совсем отказаться от отдыха в лесу. Просто нежелательно разводить огонь в хвойниках – в лиственных посадках можно сколько-угодно жарить мясо и варить каши.

При этом в Донецкой области, где преимущественно степи, пожарные уже в мыле.

- После того, как ввели мораторий на госпроверки пожарной безопасности, наша профилактическая деятельность практически сведена к нулю. Мы не имеем права контролировать лесничества, поля и прочее. Остается только тушить… А раньше постоянно следили за тем, чтобы они окапывались, чистились от мусора и сухостоя, который легко загорается, - разводя руками, вздыхает начальник пожарной части Дмитрий Брагин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киевской области ожидается чрезвычайный уровень пожарной опасности

МЧС объявило штормовое предупреждение касательно пожарной опасности в Киеве и области.

В Киеве и области на выходные ожидается чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям и Украинский гидрометеорологический центр объявили штормовое предупреждение касательно пожарной опасности в Киеве и области.