Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тернопольская кукольница: "На праздники дарю близким куклы, похожие на них"

Тернопольская кукольница:
Фото: Алиса в Стране чудес родилась чуть больше года назад. Фото: Архив Кристины Мазяр

Началу коллекции положил дедушка

Фото: Архив Кристины Мазяр

26-летняя Кристина Мазяр из небольшого села Ягильныця в Тернопольской области делать картины из пластики и бисера, лепить кукол и плести бисерные ожерелья начала в юном возрасте. Первой в коллекции хрупких сувениров из полимерной глины стала игрушка - копия ее дедушки.

- Бабушка воскликнула: "Ну, вылитый дед!" - смеется Кристина. - После этого слепила куклу, прототипом которой стала мамина подруга, а затем ко дню рождения мамы еще две - ее и папу. Родственники очень довольны, что я их таким образом  увековечила. Еще сделала картину из полимерной глины для своей подруги, на которой изобразила карикатуры на нее и мужа.

По словам художницы, "человеческие" куклы - вовсе не ее профиль. Ей больше по душе персонажи мультфильмов, которые она обожает. 

- Фантазия у меня богатая, поэтому не ограничиваюсь реальными людьми, - говорит мастерица. - Мультики - наше все! С удовольствием занимаюсь каждым пальчиком, ноготком на крохотных ручках - это меня успокаивает. На пять-шесть кукол у меня уходит полдня - никогда не занимаюсь лишь одной, делаю сразу несколько. Во время работы не всегда получается то, что задумывала. Каждая кукла имеет свой характер и диктует свой образ. Иногда образы навевает сон, иногда "одалживаю" внешность у персонажей мультиков. 

Первая игрушка оказалась точной копией дедушки художницы. Фото: Архив Кристины Мазяр

Игрушки никому не продаю

В коллекции художницы около полусотни кукол. Ни одну из них, говорит, никогда не смогла бы продать.

- Почти всех я делала для себя, лишь несколько на подарок, - продолжает Кристина Мазяр. - Не могу продать игрушки, к которым уже привязалась. Старые отправляю на чердак, а новые лежат на полках. 

Сын художницы Давид, которому исполнился годик, любит мамины игрушки. Но пока Кристина ему их не доверяет - слишком опасно.

- Они совсем не для детей, хрупкие, как фарфор, - объясняет мастерица. - Это интерьерные куклы для взрослых. 

Самое сложное в работе - вылепить собственно куклу. Затем материал ставится в духовку, и вскоре новая игрушка готова. Далее - глаза из раскрашенной полимерной глины, натуральный или искусственный мех для волос, быстрый пошив одежки для "новорожденных" - и готово! 

Эсмеральду Кристина Мазяр сделала на восьмом месяце беременности. Фото: Архив Кристины Мазяр

КСТАТИ

Без имени - значит, без души

У большинства кукол есть мультяшные прототипы. Дом художницы украшают герои мультфильмов "Алиса в Стране чудес", "Горбун из Нотр-Дама" и т.п. Но, в отличие от своих прототипов, у кукол нет имен.

- Куклам нельзя давать имя, чтобы не наделить ее душой, иначе в нее может вселиться злой дух, - уверена Кристина. - Потому в старину куклы-мотанки делали без лица, без глаз, не давали имен.

Новости по теме: Тернополь хобби Куклы