Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Эксперт: в Константинополе заинтересовались объединением украинских церквей

Эксперт: в Константинополе заинтересовались объединением украинских церквей
Фото: УАПЦ и УПЦ КП решили объединиться. Фото: Евстратий Зоря в Facebook

Для объединения церквей главное на данный момент – провести совместный собор. Об этом в комментарии "Комсомольской правде в Украине" сказала религиовед Людмила Филипович.

- Конечно, разделение не естественно для церквей. Это в последнее десятилетия у нас появилось своеобразный православный анархизм по территориальному признаку, - сказала она. - И сейчас главное сделать хотя бы первый шаг – провести объединительный Собор Киевского патриархата и УАПЦ.

Появляется вопрос - признает ли это объединение если не Московский патриархат, то другие православные церкви.

-  Не так давно Константинопольский патриарх Варфоломей сказал, что пускай хотя бы две церкви в Украине объединятся, а тогда уже можно ставить вопрос о признании Украинской поместной церкви, - продолжила она. - Тем более, что в 2016 году должен состояться Всеправославный Собор, на котором будет рассматриваться вопрос предоставление автокефалий поместным церквям. Так что это может стать шагом к признанию и Украинской поместной церкви. Но здесь важен и другой аспект – внешнее объединение не всегда означает внутреннее единство. В Киевском патриархате  есть иерархи, священники и прихожане, которые весьма насторожено относятся к автокефалам. А сама УАПЦ тоже очень децентрализованная структура. Так что даже в случае объединения, притирка будет проходить еще не один год.

Напомним, Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь намерены объединится в единую Поместную церковь 14 сентября 2015 года. В понедельник в Киеве состоялось  общее заседание комиссии для ведения диалога УПЦ КП и УАПЦ, на котором было принято решение об  объединении в единую Поместную Православную Украинскую церковь.

Новости по теме: Церковь