Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экологические проблемы из-за пожара на нефтебазе и советы врачей, как уберечься

Экологические проблемы из-за пожара на нефтебазе и советы врачей, как уберечься
Фото: Под Васильковым дежурит множество карет скорой помощи. Фото: Eastnews

Горение нефтепродуктов под Киевом черевато тем, что человек может надышаться этой "гадостью" и получить аллергическую реакцию или воспаление дыхательных путей. Но ожога дыхательный путей не будет – это уже преувеличение паникеров, поясняет директор Киевского городского центра здоровья Отто Стойка. Астматикам сейчас нужно беречься тщательнее всего.

Первые симптомы недуга

Если у вас появился насморк, температура, сыпь на коже или начался кашель, похожий на бронхит, обращайтесь немедленно к врачу.

Как защитить себя и ребенка

Чтобы обезопасить себя, в первую очередь, нельзя допустить попадание продуктов распада нефти к вам в легкие. Поэтому защищайте легки. Лучше всего - не выходите из дому. А на улице дышите через марлевую повязку или респиратор. Если ничего такого нет под рукой, намочите тряпку и дышите через нее (еще больше советов врачей). 

 

5 вопросов от читателей 

Мы задали экспертам вопросы, которые поступили в редакции от читателей. Телефон накалился от звонков. С удовольствием отвечаем.

1. Можно ли есть продукты, выращенные на полях в Васильковском районе? 

- Пока что – да. Сажа и продукты горения нефти на уже созревшие плоды никак не повлияют. Но в последствии могут быть варианты.

- Но овощи и фрукты могут быть покрыты слоем сажи, поэтому главное хорошенько их вымыть, - считает директор института экологии человека Михаил Курик.

2. Если в Киеве пойдет дождь, нужно ли прятаться?

Дождь сейчас – лучшее, что может произойти с Киевской областью, считают экологи. Он поможет погасить пожар, который крайне сложно локализовать. Но если вы попали под грязный поток – вымойтесь с мылом и под горячей водой (ответы на вопросы 3-5).

 

МНЕНИЯ ЭКОЛОГОВ

"Это как в Чернобыле"

-  В ближайшие дни не только Глевахе и Василькову, а всей Киевской области придется пережить то же, что было в первые дни после Чернобыля, - рассказал "КП в Украине" директор института экологии человека Михаил Курик.

"Кислотные дожди над Берлином"

В воздух попало большое количество ядовитых формальдегидов и сажи. Пострадают не только поля и леса, но и животный мир.

- Это вредит иммунной системе человека и вызывает кислотные дожди, которые выжгут поля и хвойные леса, - считает эколог Владимир Борейко. – Причем пролиться они могут как над Киевом, так и над Берлином. Все зависит от движения воздушных масс.

А в это время в СЭС Киевской области уже проводят замеры воздуха, а когда пожар смогут побороть, начнут брать пробы почвы – чтобы выяснить, можно ли употреблять в пищу урожай с полей. 

Новости по теме: пожар на нефтебазе