Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кого в Украине ущемляют больше всего

Кого в Украине ущемляют больше всего
Фото: Фото: zaxid.net

Такие неожиданные результаты показало всеукраинское исследование, проведенное Исследовательским бюро "Sociologist".

Оказалось, что в Украине бок о бок уживаются самые разные виды дискриминации – по половому, возрастному, национальному признаку, а также из-за убеждений, сексуальной ориентации, социального статуса и многого другого.

По словам директора бюро Виталия Юрасова, если говорить, например, о дискриминации по полову признаку, то на нее жалуются как женщины, так и мужчины. Общеизвестно, что женщине с маленьким ребенком или, тем более, беременной, устроиться на работу очень непросто. Что касается мужчин, то они не защищены с точки зрения семейного права: при разводе ребенок практически всегда априори остается с женщиной.

Такая же "обоюдная "дискриминация" сложилась и по возрастному признаку. К старикам негативно относятся даже в общественном транспорте – мол, и так народу полно – сидите дома! Пенсионеры не остаются в долгу, и считают, что имеют первоочередное право на получение чего бы то и было – а у молодых вся жизнь впереди, они и так успеют.

Достаточно сильно неприятие в обществе представителей ЛГБТ-сообщества. Оказалось, что украинцы не готовы даже к тому, что их зубной врач окажется геем.

Война на востоке страны выявила еще один вид потенциально дискриминированных украинцев – переселенцев. Опросы показали, что если в Харькове и Полтаве к ним относятся с пониманием, то жители западной Украины настроены более негативно.

Особняком стоит дискриминация людей с ограниченными возможностями. Опросы показали, что теоретически украинцы готовы принимать инвалидов и на работу, и в свой круг общения – то есть дискриминации вроде бы и нет. Однако на практике сделать это непросто: среднестатистический украинец сталкивается с ними очень редко. Проблема в том, что многие люди с ограниченными возможностями попросту не выходят из дома, так как лишены возможности даже нормально передвигаться по улице, не говоря уже об общественном транспорте. То есть, можно говорить о том, что они вычеркнуты из жизни на уровне государства.

Новости по теме: права человека ЛГБТ