Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Срочная, неотложная и неотлучная

Срочная, неотложная и неотлучная
Фото: Фото: УНИАН

На днях моей маме стало плохо, отвезли в "неотложку". Но оказалось, "неотложку" лучше переименовать в "неотлучку" - при маме ты должна быть постоянно – без помощи родственников пациенту этой харьковской больницы придется туго. Родственники тут и спонсоры, и "подай-принеси", и санитары в одном лице. Пациентов вниманием не балуют – не положено.

Вечером в мамину палату привезли новую больную. Тяжелый случай: подозрение на инсульт + перелом шейки бедра. Две санитарки с помощью хрупкой родственницы перетащили беднягу с каталки на кровать. Санитарки сразу испарились, исчезла куда-то и родственница. У больной шок. Ее тошнит, ей хочется пить, и чтобы сделали немедленно что-нибудь. Вероятно, медработник в поле зрения мог бы успокоить возбужденную психику женщины. Но рядом такие же беспомощные, прикованные к койкам, и их унылые родычи.

- Господи, позовите врача.

- Сегодня выходной. Врача нет. Только дежурный, но он в приемном отделении, скорее всего, - очень вежливо объясняет Марина, дочка бабушки Лары, которая 4 месяца назад приехала из Питера и оказалась в харьковской больнице с инсультом.

- Но мне плохо, пусть кто-то придет.

Марина уходит за помощью и возвращается ни с чем.

- Медсестра ждет вашу родственницу, она пошла в аптеку. Без лекарств они ничего не могут сделать.

- Я такого не встречала. Чтобы человеку было так плохо и ему не помогли, - причитает новенькая.

Минут через 15 хрупкая родственница вернулась - с баночками, ампулами, шприцами и системами для оказания скорой и неотложной помощи. А до прибытия в неврологию на 7-й этаж новенькую оформляли в приемном отделении. Кардиограмма, томограф, рентген и все дела в порядке живой очереди.

- Бери утку, - командует в приемном молодая, но уже очень серьезная сестричка.

Персонал сходу настраивает клиентов на правильный лад. Внимания больным будет минимум. Только самое необходимое.

- Это в других отделениях санитарки семечки грызут, а у нас тяжелые, их надо на томограф возить. Им присесть некогда!

Выписали список лекарств на один раз - бегом в аптеку. Если повезет - не застрянешь по пути из аптеки на 7-й этаж в лифте. И хорошо, если у мамы нормальные вены. А если нет, да еще и на смене красавица с наращенными ресницами, которая никак не может поставить капельницу...

Как, вы не хотите оставаться на ночь? А кто будет менять памперсы, мыть, подавать воду и слушать стоны ваших больных? Более опытные родные пациентов подсказывают: можно договориться с санитаркой, она присмотрит. Ну, спасибо хоть за это.

Скорая и неотложная, да!

Новости по теме: Новости Харькова Медицина