Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ученые вычислили новый возраст счастья

Ученые вычислили новый возраст счастья

Мы живем в мире, где господствует жестокий культ молодости. С проявлениями этого возмутительного шовинизма мы сталкиваемся каждый день. "Все лучшее детям! Дорогу молодым!" - слышим мы со всех сторон, несмотря на то, что мир, который нас окружает, создан руками стариков-разбойников. Приближения солидного возраста многие ожидают с ужасом. Они совершенно уверены, что там  не будет ничего хорошего: болезни, бедность, утрата внешней привлекательности и угасание сексуального желания...

Однако и современные исследователи проблем старения пришли к неожиданно оптимистичным выводам. Большая часть наших представлений о кошмаре преклонных лет надуманна. И, кстати, именно наши истерики по поводу безвозвратно утраченной молодости являются источником многих бед.

Социолог Бекки Леви из Йельского университета провела масштабное исследование: в период с 1968 по 2007 год (то есть на протяжении 40 лет!) она отслеживала состояние здоровья группы из 440 добровольцев. Бекки поделила участников опроса на две категории: те, кто со страхом воспринимал приближение старости, и те, кто относился к ней спокойно, как к естественному жизненному процессу.

Выяснились поразительные вещи: во-первых, оптимисты прожили в среднем на 7,5 года больше нытиков. А во-вторых, деятельные оптимисты, которые позитивное восприятие жизни подкрепили спортом и отказом от вредных привычек, прожили на 10,5 года дольше. Более того, сторонники концепции "мои года - мое богатство" значительно реже болели сердечно-сосудистыми заболеваниями и восстанавливались после инфарктов заметно быстрее, чем паникеры. 

 

Ушел из большого секса - перешел в любительский 

Одной из самых главных страшилок является якобы вынужденный уход из большого секса. И действительно, пик сексуальной активности приходится примерно на 20-летний возраст. Однако согласно исследованиям уровень любовного пыла практически не меняется до 50 - 55 лет. Затем еще 15 - 20 лет занимает постепенный переход из "профессионалов" в "любители" (если занимаетесь спортом, прибавьте к этой цифре еще 5 лет). Медики утверждают, что в возрасте 65 - 74 лет примерно 30 процентов здоровых людей наслаждаются радостями секса как минимум 1 раз в неделю. И, наконец, самое важное. На основании опросов ученые составили график удовлетворенности жизнью и сексуальной активности. Выяснилось, что эти кривые пересекаются в некоей точке в возрасте 55 - 60 лет. А затем происходит парадоксальное явление: либидо постепенно снижается, зато интерес к жизни увеличивается! 

Плевали мы на эту пенсию! 

В таких видах спорта, как спринт и штанга, где требуется взрывной выплеск энергии, ставить рекорды лучше в возрасте 20 - 25 лет. Однако в тех дисциплинах, где требуется выносливость, вы будете конкурентоспособны и в возрасте за 50. Скажем, Федор Конюхов в 63 года поставил мировой рекорд, переплыв на весельной лодке Тихий океан за 160 дней. А американка Санни Макки свой 61-й день рождения отметила участием в чемпионате по триатлону "Железный человек". В течение дня участники турнира соревнуются в велосипедной гонке на 180 километров, марафонском беге и заплыве на 4 километра.

Физиологи единодушно утверждают: спад физических кондиций начинается после 45 и плавно продолжается несколько десятилетий. Но если поддерживать себя в форме, то и в 70 лет можно бегать марафон и совершать многокилометровые заплывы и велопробеги. Уход из активного образа жизни бывалых "перцев" обычно связан с ложным стереотипом: если человек вышел на пенсию, он должен замедлить темп жизни. Однако оснований для этого на самом деле нет.

Кстати, для женщин существует отличный способ продлить жизнь, не качая железо в тренажерном зале. Надо просто родить ребенка после 30 лет. Томас Перлз из Бостонского университета и его команда провели генетическое исследование 551 семьи, где встречались долгожители. Выяснилось, что женщины, родившие первенца в 33 года, в два раза чаще доживали до 95 лет по сравнению с особами, рожавшими последний раз в 29 лет.

Ирина Хакамада с годами только хорошеет! Фото: Рамиль ГАЛИЕВ

А не замахнуться ли на Нобелевку?

Наивысший расцвет творческих способностей приходится на 40 - 45 лет. 

К этому времени было сделано подавляющее количество нобелевских открытий. В дальнейшем прыгнуть выше головы становится сложновато в силу объективных причин: уменьшается объем белого вещества мозга. 

Эта субстанция отвечает за обработку информации, и мозг начинает немного зависать, усваивая новые массивы знаний.

Впрочем, склероз отнюдь не удел умудренных опытом аксакалов. Долговременная память, которая позволяет запоминать большие объемы информации, начинает барахлить уже после окончания школы. С кратковременной памятью (она позволяет решать оперативные задачи и хранит информации от 30 секунд до суток) дело обстоит немногим лучше. Однако не стоит расстраиваться. Постигать новое, конечно, станет тяжелее. Но после 40 самое время обмозговать тот объем знаний и опыта, который уже накопился к этому времени. 

Куда девать умище

Способность наиболее глубоко и всеобъемлюще мыслить приходит к нам в 50 лет. К этому времени мы начинаем лучше всего разбираться в людях, можем объективно взвесить все за и против и наиболее умело оперируем общими знаниями. Самое интересное, что даже в 80-летнем возрасте по этим показателям мы дадим фору 20-летним юнцам. Как отмечают исследователи, человеческая жизнь устроена так, что в разном возрасте у нас наиболее полно проявляются разные качества. Едва сходит одна волна, как тут же нас накрывает другая. Пик сексуальности - это 20 лет. Возраст физического совершенства - 30 лет. Креативные способности ярче раскрываются около 40 лет. А интеллект достигает зрелости после 50. Но все эти качества можно поддерживать на высоком уровне очень-очень долго.

Пресловутый эликсир молодости, считают жрецы науки, находится в наших руках. Генетики полагают, что способность сохранить активность и деятельность до 85 лет лишь на 25 - 30% зависит от генов, которые достались нам от родителей. Все остальное - это наше отношение к собственной жизни.

Новости по теме: ученые Исследования