Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За решеткой, присмирев, отдыхает грозный лев

За решеткой, присмирев, отдыхает грозный лев
Фото: Львы Пылышенко по праву считаются элитными - их ценят не только за идеальный внешний вид, но и за крепкое психическое здоровье. Фото: HomeZoo

Звездные львы

Вот уже несколько лет в Васильевском районе, неподалеку от Запорожья, действует реабилитационный центр для диких животных, в котором живут медведи, тигры, львы, в их числе полюбившаяся публике самка по имени Катя. Сначала она позволила своему хозяину прожить вместе с ней в клетке больше месяца, чего прежде никто не делал. А потом и вовсе отличилась - год назад родила сразу пятерых львят. Если учесть, что у львиц всего по четыре соска, а их потомство обычно состоит из трех-четырех малышей, то случай был совершенно уникальный. 

- Хоть деткам и приходилось бороться за материнское молоко, на их развитии это никак не отразилось, - вспоминает директор реабилитационного центра для диких животных Александр Пылышенко. - Они выросли здоровыми, крепенькими и очень активными.

Конечно, оставить их всех у себя Пылышенко не мог. Тем более что львят из их питомника хотят видеть у себя многие зоопарки. Поэтому львята Кати и Самсона недолго оставались с родителями. Один из них поехал в Одессу, двое - в Харьков, еще один малыш поселился в Москве. У себя Пылышенко оставил только мальчика Торика, который прекрасно перезимовал вместе с хозяевами в доме, а теперь вот уже месяц живет во дворе в просторном вольере вместе с полуторагодовалой львицей Морганой.

Торику не так давно исполнился год, поэтому он прекрасно ладит с новой подругой. Есть надежда, что в будущем они сформируют новую счастливую ячейку львиного общества.

- Торик остался жить у нас, хотя фактически принадлежит другому человеку, - поясняет Александр Пылышенко. - По всему миру давно есть такая практика, когда состоятельные люди приобретают себе какого-то экзота - льва, тигра, медведя, крокодила, но оставляют его в частном питомнике, принимая полноценное участие в его судьбе. Это касается и финансовой заботы, и постоянного контакта с животным. Например, хозяин Торика приезжает к нам, выгуливает на поводке львенка. Они большие друзья и прекрасно ладят.

С львицей Катей, мамой "легендарной пятерки", Александр Пылышенко прожил в клетке больше месяца. Фото: HomeZoo

Не хозяин, а старший брат

- Для всех своих зверей я брат, может быть, старший брат, наделенный особыми полномочиями, но никак не хозяин, - улыбается Александр. - Нельзя подавлять таких сильных и физически, и морально животных, как львы или тигры. Они могут признать партнерство, но вот унижения терпеть не будут.

Наверно, партнерство - это именно тот секрет, который помогает наладить контакт человека и зверя, какая бы судьба ни была у последнего. Ведь в зоопарк к Пылышенко постоянно селятся все новые и новые жильцы, судьба и состояние здоровья которых оставляет желать лучшего. Владельцы этого "зооуголка" и позиционируют себя как реабилитационный центр для диких животных. К ним приезжают животные из цирка, где они уже не могут выступать по состоянию здоровья или возрасту, есть звери из питомников, которых не смогли оставить себе хозяева. 

К своим "подкидышам" Александр относится спокойно, с удовольствием принимает животных как на передержку, так и на "ПМЖ", лишь бы условия позволяли.

- Я благодарен тем людям, которые решили вот так "культурно" избавиться от ненужных им животных, - говорит Пылышенко. - Например, из цирка мне привезли медведя, который из-за возраста не мог уже работать. А ведь могли бы его на живодерню отдать, получить приличные деньги за шкуру. Но не поступили так - и это главное. 

В зоопарке Колыван полностью адаптировался, вот только зубы иногда беспокоят. Фото: HomeZoo

КСТАТИ

Колыван не зверствует

О медведе Колыване не так давно узнала вся Украина - именно он отгрыз девочке руку в полтавском зверинце. Ему тогда грозило даже усыпление, но сама пострадавшая выступала в его защиту, говоря, что ее вина в случившемся тоже есть. Так вот Колыван и оказался у Пылышенко, чувствует себя здесь просто прекрасно.

- Медведь совершенно не агрессивный, - уверяет Александр Пылышенко. - С людьми ладит хорошо, не зверствует. Настроение у него портится, только когда начинают болеть зубы - ему еще по молодости выбили несколько клыков, один - очень неудачно, поэтому они иногда беспокоят. Но и тогда Колыван не вредничает, сам подходит, открывает пасть пошире, я впрыскиваю туда обезболивающее лекарство - и все снова возвращается на круги своя. 

СПРАВКА "КП"

На сегодняшний день у Пылышенко живут 4 тигра, 5 медведей и 10 львов. На передержку взяли леопарда. Это не считая собак ньюфаундлендов, мостино-неаполитано, а также питона и попугая. Конечно, питомник не может вместить в себя бесконечное число обитателей. Но протянуть руку помощи стараются максимально возможному количеству зверей.