Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Почему мужчины западают на "девушек с характером"

Почему мужчины западают на
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Послушаешь любой мужской разговор - все мечтают о покладистой, тихой жене, которая встречает мужа с хлебом-солью и тапочками в зубах. В субботу пивка наливает, приговаривая: "Иди, дорогой на диван, футбол начинается".

На самом деле жизнь постоянно подбрасывает совсем другие примеры. Многие мужчины западают на женщин с, прямо скажем, непростыми характерами. Причем серийно" - развелся с одной, женится на такой же. Хорошие девушки смотрят на это и удивляются: почему он выбрал эту стерву, а не меня? 

Наш автор (девушка с прекрасным характером и массой других достоинств) описывает ситуации из жизни, а комментирует их семейный психолог Ирина ПЕТРОВА.

Родные души

Сергей с Инной живут спокойной, размеренной жизнью: каждые три дня скандал. Поздно пришел, забыл купить хлеба, с собакой не погулял - защищайтесь, сударь! Иногда они даже слегка дерутся, но разводиться не собираются. Сергей рассуждает так: "Я и сам не идеальный". Если жена вдруг забыла про расписание, Серега перехватывает инициативу: сам придирается к жене. 

Комментарий психолога

- У этой пары ругань - комфортный семейный сценарий для обоих. Собачась, они подсознательно вспоминают, как мамы пилили пап, бабули - дедуль. И у супругов теплеет на душе. В общем, с Сергеем жене повезло. Если бы она повстречала человека, например, со сценарием гулены или пьяницы, ей бы пришлось надеть венец страдалицы - мучиться больше. 

Да и сам Сергей тот еще фрукт - со спокойной женой ему было бы неловко. Он бы сам стал к ней цепляться, приглашая к ссоре. Взаимосвязь этой пары подкрепляется и базовой - социальной - установкой: "любовь - страдание".  

Вечная Золушка

Мой приятель Иван живет в Париже. Большой ученый, полиглот, наследник дворянской фамилии и изрядного состояния. При этом добрый малый. Но его голыми руками не возьмешь. Ни у одной француженки не получилось. Не заводят его буржуазные европеянки. Ивану подавай даму драматическую, с непростой судьбой. Влюбляется он четко: безработных эмигранток из бывшего Союза. Желательно с детьми. Когда очередная роковуха является на горизонте, он тотчас включает Бэтмена. 

Так случилось и на сей раз. Потерял голову, вывез барышню из социального жилья в особняк, потащил по Лазурным Берегам, выдал кредитку.

Однако скоро спасенная принялась бухтеть. Иногда она уходила в ночь на крейсерской скорости, а Ваня фантазировал: "Ну, конечно, она ж тонкая, ранимая! Она столько страдала в этой жизни, что теперь, когда у нее есть я, может себе позволить пожить в свое удовольствие". В конце концов ранимая Ивана кинула, сообщив, что от него "пахнет смертью".

Комментарий психолога

- Мужчины с хорошим культурным базисом, прочитавшие "Завтрак у Тиффани", всегда будут очаровываться барышнями в стиле Холли Голайтли. У нее богатое воображение, она начитанна, потому что ей нужен материал для построения своего фантазийного мира.

Душевная смута, которая гонит эту "Холли" с места на место, не давая покоя, - возможно, следствие раннего детского переживания "отверженности". Ситуации могут быть разные. О матери Холли, например, мы знаем только, что она умерла от чахотки  и дочери пришлось скитаться по "дрянным людишкам". Более типичный случай - нежеланный ребенок. Допустим, мама не хотела дочку, но не стала избавляться от беременности. Дитя с очень раннего возраста переживает отверженность. Подсознательно оно как бы хочет "не быть" - и уходит в свои иллюзорные миры.

И вот она взрослая, в тепле и любви, а недовольство собой осталось. И она начинает бухтеть: соринки в глазу Ивана позволяют не думать о своем бревне. Такие люди мало привязаны к материальным ценностям. Их задача - убегать. Задача Ивана - даже не догонять, а осознавать важность своей персоны в судьбе "этой девочки".

Сильная, как папа!

Леонид уже смирился с мыслью, что ему нравятся волевые, яркие личности. С ними нелегко, но настоящие мужчины не боятся трудностей! После развода со второй женой-амазонкой он уже было усвоил тезис "все бабы - козлы", как вдруг встретил Александру. Она тоже подавала признаки сильного характера: хорошо зарабатывает, квартира-машина. Но было в ней что-то такое, что влекло Леонида. 

Полгода прожили без скандалов. Леонид робко спрашивал себя: "Жениться, что ли?.." Пролетело еще полгода - тоже в идиллии. И Леонид рискнул - сделал предложение. Понимал, что сильная женщина  она и в браке сильная женщина, возможны конфликты. Каково же было его удивление, когда и в женах решительная Александра осталась кроткой и веселой. Любит его, пылинки сдувает. Живут шестой год - чудеса.

Комментарий психолога

- Часто сильной становится женщина, у которой в детстве папы не было или он был "капитан дальнего плавания".

Стереотип, будто яркие дамы - непременно вредные, происходит от того, что сильная часто любит контролировать. У нее проблемы с супер-эго - частью психики, которая заставляет нас судить всех и во всем. Критика - самый легкий способ почувствовать свое моральное превосходство, держать ситуацию на мушке. Представительница жанра - Раиса Захаровна из картины "Любовь и голуби". Герой сначала в восторге от дамы, "которая всех посчитала", но потом устанет воевать. Есть выражение "умная стерва", но нет - "умная душечка". Легкая в общении женщина якобы всегда пресновата-простовата. Хорошая новость: жизнь всегда дает счастливые исключения. Встретить одно из них повезло Леониду.

Новости по теме: мужчина и женщина брак