Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые разработали "тест на смерть"

Ученые разработали
Фото: Узнать вероятность своей смерти можно онлайн. Фото: Caro / Blume / Global Look

Шведские ученые разработали тест Ubble, который позволяет с большой долей вероятности узнать, умрет ли опрашиваемый в ближайшие пять лет. Об этом пишет медицинский портал medikforum.ru со ссылкой на публикацию в британском медицинском издании The Lancet.

Пятиминутный тест рассчитан на людей в возрасте 40-70 лет и состоит из 13  вопросов для мужчин и 11 для женщин.

Интересно, что база данных, на основе которой разработан этот тест, состоит из гораздо большего числа вопросов. На 655 вопросов на тему здоровья и образа жизни в свое время ответили полмиллиона британских добровольцев, и уже на основании этого исследования шведы смастерили свою короткую анкету. Кроме того, британцы предоставили данные о своей ДНК и истории болезни, и они тоже были учтены в базе данных, послужившей шведскому тесту.

Любопытно, что для здоровых участников британского проекта сильнейшим прогностическим фактором смерти послужило курение. Для тех мужчин, кто в момент теста уже испытывал проблемы со здоровьем, таким фактором стала собственная оценка его состояния. Для женщин – диагностированный рак.

Риск смерти также увеличивается прямо пропорционально количеству машин, которыми владеет опрошенный, и уменьшается с увеличением скорости ходьбы. При этом вопросы о весе, диете и употреблении алкоголя в тесте вообще отсутствуют: оказалось, что эти обстоятельства малоэффективны в деле прогнозирования смерти.

Тест Ubble был проверен на 35 тысячах добровольцах. В результате выяснилось, что его точность составляет порядка 80%.

Новости по теме: ученые