Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Всегда читал статьи "Комсомолки" о найденных солдатах, теперь и о моем прадеде напишут"

Фото: Внучка солдата Светлана Николаевна помнит деда только по рассказам матери. Фото: Личный архив

Причина выбытия: убит

Поисковикам, которые ищут погибших во Второй мировой войне, нечасто удается установить имена найденных бойцов. Для идентификации павших в ход идет любая зацепка - часы, записки на давно истлевшей бумаге, изъеденные ржавчиной жетоны. Специалисты пытаются прочесть и расшифровать эти послания из прошлого. Иногда на это уходят недели, а то и месяцы. 

Крымским поисковикам, можно сказать, повезло. Под Феодосией они обнаружили останки советского солдата, в истлевшей гимнастерке которого лежал так называемый "смертный жетон". После некоторых усилий поисковикам удалось прочесть фамилию - Леун.

А дальше уже заработала "архивная машина" - историки разыскали документы, которые и пролили свет на судьбу павшего бойца. Рядовой Савелий Иванович Леун призывался из Запорожской области в 1941 году, а погиб  в марте 1942-го. 

Сухим казенным языком в донесении военному комиссару сообщалось:  "Причина выбытия: убит в Крымской АССР. Где похоронен: труп остался на поле боя, на южном скате на высоте 66,3 в районе Дальних камышей". 

Крымские поисковики связались с запорожскими коллегами, чтобы совместными усилиями найти родных погибшего бойца.

- Судя по всему, Савелий Леун входил в десант, который высадили в Крыму советские войска. В 1942 году из-за упорного сопротивления врага наших бойцов не могли ни эвакуировать, ни прислать подкрепление. В итоге практически все они полегли, - говорит член Ассоциации поисковых отрядов в Запорожской области Александр Маковей. 

Благодаря этой истлевшей бумаге поисковики смогли установить имя погибшего бойца. Фото: Личный архив 

Похоронят в Крыму

В Запорожской области удалось разыскать родственников солдата. Внучка погибшего бойца Светлана Николаевна из рассказов матери помнит, что дед Савелий Иванович был добрым и скромным человеком. А еще очень любил своих детей - Ивана, Лидию и Алексея.

- Когда Савелий Иванович ушел на фронт, маме было всего 6 лет. Но она хорошо запомнила тот страшный день. На войну тогда из села забирали много мужчин, и за ними специально пришла большая машина, - делится семейной историей внучка найденного бойца Светлана Николаевна. - Савелий Иванович последний раз прижал к груди детей, жену, поцеловал их и забрался в кузов машины. 

После ухода Савелия Ивановича на войну его семья осталась без кормильца. Чтобы спасти детей от голодной смерти, его жена Евдокия Матвеевна собрала в поле горстку колосков. Но сварить из зерен хотя бы несколько ложек каши женщине не удалось. "За расхищение социалистической собственности" она получила 15 лет. Ей удалось выйти раньше срока, но здоровье было окончательно подорвано. Женщина вернулась в родное село и до самой смерти ждала, что Савелий Иванович вернется.  

В Энергодаре живет младший сын павшего бойца Алексей Савельевич, он был совсем маленьким, когда отец уходил на фронт, поэтому почти его не помнит.

- Я каждый год приезжал к братской могиле в селе Юновка Запорожской области, чтобы возложить цветы и отдать дань уважения, ведь я был уверен, что отец похоронен там. А оказалось, что его останки долгие годы пролежали в поле. Очень благодарен поисковикам, что теперь он будет похоронен с почестями, как того и заслуживает, - сказал Алексей Савельевич.  

Савелия Ивановича (справа) призвали на фронт в 1941 году. Фото: Личный архив 

Действительно, в родном селе Савелия Ивановича - Юновке - есть братская могила и на одной из мемориальных плит выгравировано его имя. Но оказалось, что точного места гибели солдата никто не знал, а фамилию Леун увековечили как односельчанина, который отдал жизнь за Великую Победу. 

- Год назад на сайте "Мемориал", где есть база по погибшим солдатам, я нашел информацию, что Савелий Иванович убит и похоронен в Крыму. Но, переговорив с родственниками, решили, что это просто совпадение, ведь мы были уверены, что прадед похоронен в Запорожской области, - рассказывает правнук Александр Левун (за столько лет претерпела изменения и фамилия). - Но когда нам сообщили, что действительно останки Савелия Ивановича обнаружили в Крыму, сомнения развеялись.

Александр Левун интересуется историей Второй мировой войны. 

- Я всегда следил за материалами, которые выходят в "Комсомолке" о найденных солдатах. Где-то в глубине души надеялся, что когда-то станет известно место гибели и моего прадеда. Это большое счастье, что поисковикам удалось установить личность найденного солдата и найти его родственников, пусть даже для этого потребовалось 73 года. 

Сейчас крымские поисковики вместе с запорожскими коллегами и родственниками бойца решают, где провести перезахоронение. Скорее всего останки солдата похоронят вместе с боевыми товарищами в Крыму, с которыми он героически погиб и пролежал рядом больше семи десятков лет.   

Новости по теме: История ВОВ