Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дочка украинской художницы побила рекорды Sotheby's

Дочка украинской художницы побила рекорды Sotheby's
Фото: До фурора на аукционе дочка художницы Катя, которая позировала для самой дорогой картины, не дожила всего год

Неделя Русских торги на аукционе Sotheby's 2 июня не прошли без сенсаций. Самым дорогим лотом стала картина харьковской художницы Зинаиды Серебряковой, за которую покупатели вели напряженную борьбу и в 8 раз увеличили оценочную стоимость. "Спящая девочка" ушла из-под молотка за 3,85 миллионов фунтов, что равно почти  5,9 миллионам долларов.

Для сравнения - в год написания (1923 год) это самое полотно приобрели всего за 500 долларов… Но и они позволили художнице прокормить четверых детей и больную мать, а также уехать в Париж.

Для картины позировал 10-летняя голая дочка

"Спящую девочку" на красном одеяле Зинаида Серебрякова написала в 1923 году, еще будучи в Петербурге. Полотно высоко оценили искусствоведы, а на выставке русских художников в Нью-Йорке его приобрел посол Временного правительства России в США Борис Бахметьев.

Кстати, на той выставке было продано 150 картин Серебряковой! Вырученные деньги спасли художницу от нищеты и ускорили ее отъезд в Париж. Она оставляет четверых детей и больную мать в России, а сама едет выполнять полученный заказ на панно во Франции. Зинаида думала, что уезжает ненадолго. Но в итоге прожила за границей больше 40 лет, до самой смерти.

- Кто же позировал для этой картины? – спрашиваю харьковского исследователя жизни Серебряковой, краеведа Михаила Красикова.

- Я больше, чем уверен, что это ее младшая дочь Катя. Она часто рисовала ее обнаженной, в 1923 году Кате было примерно 10 лет, как девочке на картине. К тому же существует подобная работа "Спящая девочка на синем", которую автор написала в том же 1923 году и подписала – "Катюша на одеяле". На обеих картинах – одно и то же лицо. А вот старшую дочь Таню художница рисовала  только в костюмах, - говорит Михаил Михайлович.

Кстати, незадолго после отъезда Серебряковой удалось забрать в Париж Катю и сына Сашу. А вот Таня встретилась с мамой только через 36 лет. "Я добежала до пристани, когда пароход уже начал отчаливать и мама была недосягаема. Я чуть не упала в воду, меня подхватили знакомые. Мама считала, что уезжает на время, но я чувствовала, что расстаюсь с ней на десятилетия", - так вспоминала разлуку Тата (Таня), которая в будущем стала театральным художником во МХАТе. Ей разрешили повидаться с мамой только в 1960 году в период Хрущевской оттепели.

Франция не принесла Серебряковой счастья. Денег было мало, друзей тоже. И это отразилось на работах того периода: не такие яркие, не такие брызжущие красками и темпераментом. Серебрякова писала домой письма и очень хотела вернуться. Но боялась  повторить судьбу брата Николая, которого обвинили в шпионаже в пользу Франции и посадили на 10 лет. Его заставляли строить дачи чиновникам из НКВД, а при пересылке в Саратов осужденный  Николай Лансере погибает.

Автопортрет Зинаиды Серебряковой (1918 год). Здесь она сияющая и красивая, а после смерти мужа (1919 год) еле сводила концы с концами

Картины Серебряковой на втором месте после Айвозовского по цене

- Дочка Катя, которая позировала для этой дорогостоящей картины, все время прожила с мамой в Париже, а умерла только в 2014 году, летом, - рассказывает Михаил Красиков. – Сейчас в квартире художницы выставлены ее работы и создан фонд Серебряковой.

В Харькове тоже стараются не забывать землячку. Музея в селе Нескучное – родине художницы,  - правда, не построили. Но встречи художников здесь проводят. 18 июня, например, в художественном музее Харькова состоится выставка "Свет Нескучного" по результатам прошлогоднего пленера 200 участников. На ней будут представлены репродукции и копии картин Серебряковой, пейзажи Нескучного… Также готовиться к печати первый украинский альбом работ Зинаиды Серебряковой.

Оригиналы полотен известной художницы в Харькове тоже есть - портрет подруги Галины Тесленко, несколько портретов пастушков, пейзаж и около 10 карандашных набросков Слобожанщины. В частных коллекциях картин Серебряковой тоже хватает. Несколько лет назад, например, друзья Януковича купили ему подарок - самую дорогую картину с аукциона, одну из цикла "Обнаженные". На одном из аукционов  ее работа была второй по стоимости после полотна Айвазовского.

В какой коллекции находится вторая картина из серии "Спящая девочка" не известно

 

Новости по теме: Картины Искусство