Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Лох-несское чудовище сломало судьбу британского зоолога

Лох-несское чудовище сломало судьбу британского зоолога
Фото: Один из самых знаменитых снимков Несси (1934 год). Спустя 60 лет было доказано, что это фальшивка. Фото: globallookpress.com

Скандал, связанный с чудищем из шотландского озера Лох-Несс, оставался в Соединенном Королевстве государственной тайной ровно полвека. И кто только "наверху" не участвовал в нем: верховный суд, кабинет министров, церковь, светила научного мира... Это выяснилось на днях, когда на берегах Темзы обнародовали секретные правительственные документы. Они стали достоянием общественности за давностью времени по закону о свободе информации.

"Это эласмозавр" 

В начале 60-х годов прошлого века в Британии развернулась семилетняя судебная тяжба между сильными мира сего и профессором Дэннисом Такером, которую почти сразу засекретили. Все началось с того, что ученого уволили из лондонского Музея естественной истории, где он работал директором зоологического департамента, за якобы антинаучную деятельность. Когда же профессор подал иск в суд, протестуя против такого решения, на него двинулась вся мощная государственная машина. Видного специалиста быстренько лишили всех научных постов. "Нельзя допустить, чтобы мистер Такер выиграл юридическую битву", - говорится в одном из рассекреченных правительственных документов. 

Отчего же такая травля? В 1959 году Такер несколько недель "нес вахту" на берегу озера Лох-Несс. И наконец, по его словам, увидел, как на поверхности воды появилось "неизвестное животное". Зоолог, которого его коллеги до сих пор называют великолепным экспертом, написал статью в профессиональном журнале New Scientist. Он высказал мнение, что существо из шотландского озера - эласмозавр (Elasmosaurus), динозавр с маленькой головой и длинной шеей, который обитал на планете 80 миллионов лет тому назад.

"Я рад, что в Лох-Нессе удалось обнаружить одно из самых загадочных и важных явлений в зоологии", - констатировал профессор. А в разговоре с коллегами даже назвал монстра восьмым чудом света. 

Профессор Дэннис Такер причислил подводного обитателя озера к уцелевшим динозаврам. Фото: metro.co.uk

Следы на песке оставил... гиппопотам?

Вскоре после увольнения мистера Такера директору Музея естественной истории позвонили и сообщили: на берегу Лох-Несса обнаружен отпечаток лапы неизвестного животного. Спустя несколько часов ученые мужи уже изучали след на песке. И пришли к выводу, что он оставлен… гиппопотамом. Чуть позже стало известно, что из зоологического музея в Инвернессе - городе возле озера Лох-Несс - пропала лапа выставленного там чучела бегемота.

Версий случившегося две. Или это проделки весельчаков, которых хватает на родине Роберта Бернса, или вот такая месть музею от уволенного профессора. В Скотленд-Ярде склонялись ко второму варианту. 

Другие последствия "находки" Такера были весомее. После статьи в журнале поднялась гигантская волна "нессомании". Экспедиции из разных стран, поток туристов к шотландскому озеру… А ведь в ту пору интерес к мифическому монстру почти иссяк. Сколько можно без толку искать! Еще Ильф и Петров острили: "О чудовище писали с трогательным постоянством каждый день… К людям чудовище относилось недоверчиво, особенно к журналистам, и при виде их с шумом погружалось в воду". 

Японские спецы, которые трудились на Лох-Нессе почти год, были оснащены самым современным оборудованием. Но установили лишь один факт: на различной глубине перемещаются предметы. Какие? Не ясно.

Примерно такой же вывод сделали исследователи из Академии прикладных наук в Бостоне и участники многих других экспедиций. Они объясняли неудачу прежде всего огромным объемом работы: очень уж Лох-Несс большое и глубокое озеро. 

История с чудищем многие годы оставалась лакомой темой для зарубежных таблоидов. Фото: globallookpress.com 

Ополчился весь истеблишмент

Я дважды "сидел в засаде" на берегу Лох-Несса, но ничегошеньки не увидел. И многочасовые рассказы "очевидцев" о том, как они лицезрели чудо-юдо, меня не убедили. Даже истории, которые поведал Франк Серл, считающийся "свидетелем номер один". Он охотился на Несси 27 лет и сделал 32 ее снимка. Но я с трудом разглядел на фотографиях расплывчатое изображение какого-то предмета на поверхности воды.

Большинство британских зоологов не верят в "открытие" мистера Такера. Но официальный Лондон сделал из профессора изгоя отнюдь не потому, что тот "занимался чертовщиной", как заявил один из сотрудников музея. В рассекреченных правительственных документах говорится о необходимости не допустить, чтобы суд удовлетворил иск мистера Такера, поскольку это "чрезвычайно затруднит в дальнейшем увольнение государственных служащих". Как только профессор стал сопротивляться гонениям властей и защищать свои права, с ним начали безжалостно "разбираться". Чтобы другим бунтарям было неповадно…

Мистер Такер, как явствует из документов, заявил в суде, что власти хотят задушить его. Так в общем-то и произошло. Профессора изгнали отовсюду, он умер в нищете в 2009 году, когда ему было 87 лет. Все это скрупулезно зарегистрировано в файлах под грифом "секретно". Выходит, протест и, главное, наказание за него порой становятся в Британии тайной за семью печатями...

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА 

"Дракон заберет тебя!"

Первое упоминание об обитателе Лох-Несса относится к 565 году. Тогда, если верить легендам, странствующий монах Колумбан, проповедник христианства в Европе, попал в эти края. Едва он вошел в озеро, навстречу ему, издавая рев, поплыл свирепый зверь. Святой отец осенил себя крестным знамением и скомандовал: "Уходи прочь!" Перепуганный монстр ретировался.

Истории о загадочном существе обрастали новыми и новыми подробностями. Оно будто бы извергает пламя, гипнотизирует жертву. Матери в этих шотландских краях издавна пугали своих детей: "Будешь себя плохо вести, дракон из Лох-Несса заберет тебя".

Первое "документальное подтверждение" существования Несси было сделано в 1933 году: по­явились фотографии торчащей из воды головы на длинной шее. Теперь из таких снимков можно составить с десяток альбомов, правда, эксперты, как правило, объявляют фото подделками. А "встреч" с обитателем озера зарегистрировано больше 3000, хотя нет неопровержимых доказательств того, что монстра действительно видели.