Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Волновахи о поезде Мариуполь - Киев: "Для нас это настоящее спасение"

Жители Волновахи о поезде Мариуполь - Киев:
Фото: Поезд из Мариуполя встречали не только родственники пассажиров, но и усиленные наряды силовиков. Фото: Олег Терещенко

"Дождались" - именно так восприняли мариупольчане новость о том, что из их родного города снова начинают курсировать поезда. На Киевский железнодорожный вокзал состав прибыл во вторник без опоздания. Из открытых окошек радостно выглядывали детишки, которые махали ручками прохожим на улице. Колеса последний раз вздрогнули, и состав остановился. Около выходящих на улицу людей несколько раз прошли наряды милиции, усиленные военизированной охраной. Никого благо задерживать не пришлось. Из вагонов в основном выходили пенсионеры и семейные пары с огромными чемоданами и сумками. Лица у многих -  уставшие и блестели от пота.

- Жарко было в поезде? Как поездка, не стреляли по пути? – спрашиваем мы у женщины.

Поезд из Мариуполя пустили 1 июня.Фото: Олег Терещенко

- Жарко ужасно. А ну-ка чуть больше 20 часов в дороге. Такими путями ехали… по дороге, правда, все было тихо и спокойно. Военные в поезда на остановках не заходили, - рассказала Ирина, поправляя сумку на плече. – У нас в целом все хорошо в Мариуполе. Люди давно уже вернулись в город. Продукты завозят, но чувствуется - ассортимент поредел. Слышно периодически, как стреляют в стороне Широкино. Но мы уже привыкли, понимаем, что это в двадцати километрах от нас. Переселенцев в городе тоже хватает – из Луганска, Донецка. Еще с прошлого лета многие остались у нас.

На перроне стояла и пара с детьми. В Киев приехали проведать родственников, а после думают поехать отдохнуть в Карпаты.

Жители Мариуполя уверяют, что для них поезд - настоящее спасение. Фото: Олег Терещенко

- Мы сами из Волновахи, состав как раз через наш город проезжает. Как только узнали, что поезд возобновили, сразу отменили билеты на автобус в Бердянск. Дело в том, что для нас поезда, что ни говори, спасение. До этого приходилось ехать сначала в Бердянск, там брать билеты на автобус в столицу. А ехать не близко, еще и через несколько блокпостов - деньги, время тратили. Сейчас, конечно, удобнее. Главное, чтобы рельсы где-то не повредили, как в прошлый раз, - говорит Николай, житель Волновахи. -  У нас все тихо в городе. Переселенцев много, а работы толком нет. На подработках и выживают. Переезжать из Волновахи не планируем, даже если там боевые действия начнутся. Многим надоело уже по всей Украине кататься и искать новое место в жизни.

Теперь из Мариуполя снова можно доехать в Киев. Фото: Олег Терещенко

Кстати

Запуск поезда на Киев - не последняя приятная новость для жителей Донецкой области. С 7 июня поезда из Мариуполя начнут ходить и во Львов. Время в пути  - больше 29 часов.  

 

Новости по теме: Поезда Новости Мариуполя