Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Силой мысли можно изменить генетический код

Силой мысли можно изменить генетический код
Фото: Шутка из интернета: Вот что мысль животворящая делает! Фото: Cоцсети

- Психологическое воздействие способно менять биологическую природу организма. Всем врачам известен эффект плацебо, когда больному под видом чудо-таблетки дают пустышку, - поясняет Брюс Липтон, американский cпециалист по биологии развития и клеточной биологии. - Но пациенты, уверовавшие в волшебное средство, действительно идут на поправку! Долгое время объяснения этому феномену не было. Мои эксперименты доказывают: с помощью самовнушения и медитации мы можем заставить гены "включаться" или "выключаться" и влиять на процессы в организме на молекулярном уровне.

Тайна эффекта плацебо

Эксперимент, о котором говорит Липтон, состоял в следующем: одинаковые образцы стволовых клеток помещались в три пробирки с разной средой. При этом в одной пробирке образовалась мышечная ткань, в другой - костная, а в третьей - жировая. Но как идентичные клетки превратились в разный материал? Под воздействием среды, утверждает ученый. Оказывается, окружающие условия влияют на клетки больше, чем гены. Эти рассуждения легли в основу учения, которое Липтон назвал новой биологией.

Ученый утверждает: человек не является заложником генов, доставшихся ему от родителей. Он может перепрограммировать свою жизнь. Как? Действовать, как в ­эксперименте со стволовыми клетками: изменить среду обитания. Поменяйте условия жизни и пересмотрите свои психологические установки!

- Простой пример: медики заверяют, что 90 процентов сердечно-сосудистых болезней связаны со стилем нашей жизни, - рассуждает Липтон. - Но тогда все разговоры о дурной наследственности, склонности к ранним инфарктам и инсультам объясняются только тем, что дети не­осознанно усваивают стереотип поведения своих родителей. И ничто не мешает человеку изменить эту программу.

Внушение вместо валокордина?

Звучит заманчиво. Но, как показывает практика, победить инсульт или инфаркт с помощью самовнушения не очень получается. Липтон объясняет это противоречие. По его мнению, привычные психологические установки действуют только на область сознания, которая лишь на 5% управляет нашим "я". А достучаться до подсознания, контролирующего остальные 95% личности ­человека, получается только у единиц. То есть подавляющее большинство пациентов на уровне подсознания не верят в исцеление и не дают организму запустить программу генетического самовосстановления.

Липтон дает несколько простых советов.

  1. Старайтесь жить осознанно, постоянная тренировка разума позволяет "перепрограммировать" подсознание. Представьте, что вы крутите на магнитофоне одну и ту же песню. Этот мотив будет все время звучать в голове. То же и с моделью поведения:  со временем вы привыкнете поступать правильно.
  2. Гипнотический транс дает возможность вернуться в детство и заново перезаписать поведенческие установки.
  3. Заново формируйте собственные базовые убеждения. Различные психологические техники позволяют это сделать - например, учат неуверенного в себе человека принимать ответственные решения и т. д. 
Фото: MARCIO JOSE SANCHEZ/AP Photo

СПРАВКА "КП"

Брюс ЛИПТОН родился в 1944 году в Нью-Йорке.

Cпециалист по биологии развития и клеточной биологии. С 1987 по 1992 год работал в медицинском центре Стэнфордского университета. Разочаровавшись в атеизме, утверждал, что исследования клеток открыли для него существование Бога. Академическая наука его идеи воспринимает скептически. Автор бестселлеров "Биология веры" и "Мудрость клеток".

КОМПЕТЕНТНО

Стив Джобс поверил в самовнушение и упустил время для лечения

Как идеи Липтона соотносятся с классическим представлением о генетике? Мы поговорили со Светланой Боринской, доктором наук, главным научным сотрудником лаборатории анализа генома Института общей генетики им. Вавилова.

- Может ли психологическое состояние человека влиять на активность генов?

- Да, конечно. Так же как погода, еда, физические или умственные упражнения. Есть исследования, в которых пытаются уловить изменения активности генов при психотерапии. В одной работе было показано: активность нескольких десятков генов меняется во время экзамена. У части людей через сутки все возвращается к исходному уровню, у некоторых изменения сохраняются дольше.

- Значит, можно исцелиться самовнушением?

- Тогда верующие или йоги гораздо реже болели бы онкологическими или сердечно-сосудистыми заболеваниями...

- Идеи Липтона соблазнительны с обывательской точки зрения. А вдруг?..

- Стив Джобс пытался лечить рак поджелудочной железы медитациями и упустил драгоценное время, когда надо было делать операцию. Слишком доверился идее, что можно вылечиться самовнушением. Есть психологические состояния, которые действительно можно улучшить психотерапией. Это улучшает самочувствие пациентов, позволяет им избежать депрессии, связанной с болезнью. Но не более того.

- Возьмем человека, который знает, что от родителей ему достались не очень хорошие гены (предрасположенность к тем или иным болезням). Есть ли возможность уйти от судьбы?

 

- Нам всем достались "не очень хорошие гены". Каждый человек является носителем нескольких вредных мутаций, только не все они проявляются. Генетически человек приспособлен к образу жизни, который вели его предки - охотники-собиратели. Предкам никто холестерин в магазине не продавал - чтобы его съесть, надо было изрядно побегать на охоте. И когда врачи прописывают витамины, умеренное потребление жирного, сладкого или соленого, физическую нагрузку, то они восстанавливают условия жизни охотника-собирателя. К этой среде мы адаптированы генетически и за тысячелетия с появлением земледелия не смогли так измениться генетически, чтобы без вреда для здоровья круглосуточно лежать на диване и лопать бутерброды.

Новости по теме: Исследования ученые