Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разве папе не приятно быть хорошим целый год?

Разве папе не приятно быть хорошим целый год?
Фото: - Я вам больше не прислуга! Фото: globallookpress.com

Провидческими оказались стихи Агнии Барто, описавшей метаморфозы некоего мужчины - мужа и отца - в так называемый Женский день. То есть 8 Марта. Как теперь выяснилось, быть "хорошим" не круглый год, а в виде исключения - это весьма правильная стратегия. Хотя и, на первый взгляд, не очевидная.

В самом деле, мужчина, взваливающий на себя бремя домашних обязанностей, вроде бы должен быть возблагодарен освобожденной женщиной любовью и лаской. То есть сексуально. Однако социологи подметили прямо противоположную тенденцию. Мужья, усердствующие в мытье посуды, уборке, стирке и выносе мусора, не говоря уже о приготовлении пищи и возне с детьми, оказываются обделенными в интимном смысле - секс у них случается реже, чем у собратьев, менее озабоченных, простите уж за каламбур, домашними заботами.

Незавидная доля Золушек сильного пола вскрылась в процессе исследования, которое 20 лет вели в США испанские ученые из Института Хуана Марча. В общей сложности собранные ими данные касались 4561 супружеской пары средних лет.

Последующий анализ позволил представить общую картину разделения обязанностей: 80 процентов домашней работы, традиционно считающейся женской (стирка, глажка и т. п.), все-таки выполняют женщины. Мужские заботы (оплата счетов, забивание гвоздей в стены, ремонт и т. п.) берут на себя 55 процентов мужчин из числа обследованных.

Далее выяснилось: пары, где мужчины делают традиционно мужское, а женщины - традиционно женское, занимались сексом в среднем раз в неделю. А вот мужьям "женской домашней ориентации" интим выпадал в среднем два раза в три недели. То есть в полтора раза реже.

Руководитель исследования Сабино Корнрич объясняет феномен просто: моющий посуду или стирающий муж не вписывается в женские представления о мужественности. Соответственно и не стимулирует влечение. Наоборот, гасит даже то, которое имеется.

По словам ученого, женщина может сколько угодно убеждать себя в том, что у нее "очень хороший муж, все делает по дому", и даже рассказывать об этом подругам, но на уровне подсознания не воспринимать его как объект вожделения. В таких парах секс становится своего рода благодарностью за домашнюю работу. А частить с благодарностями не хочется.

Иное дело мачо - бывает, они и злят тем, что подметать пол не желают. Или свои носки простирнуть быстренько не хотят. Но женщин к таким почему-то тянет. Представительницы слабого пола готовы прощать им многое - лишь бы были рядом. Некоторые особо заботливые при этом даже умиляются: "Мой-то даже яичницу себе пожарить не может!"

С другой стороны, мужчины, охотно выполняющие женскую работу по дому, возможно, "женственны" от природы. Их не распирает либидо, не переполняет тестостерон. И не исключено, что в этом-то и кроется причина недостачи в сексе по сравнению с более мужественными собратьями. То есть виновато не мытье посуды, а собственная пониженная сексуальная активность. В этом случае пострадавшими надо считать жен, а взятые мужьями домашние обязанности - своего рода компенсацией им. 

КСТАТИ

Меньше, да лучше

Не менее масштабное исследование, закончившееся в прошлом году, было проведено в Университете Корнелла. Профессор Шэрон Сэслер тоже выявила, что пары, в которых мужья берут на себя женские домашние обязанности, реже занимаются сексом. Но вроде бы получают от него больше удовольствия, чем в семьях с традиционным распределением забот. В чем причина феномена, исследовательница не разобралась. Но на существовании его настаивает. Может быть, взаимная благодарность все-таки имеет значение? 

СТИХИ В ТЕМУ

Не узнать сегодня папу -

Он пришел и вдруг в дверях…

Не швырнул на столик шляпу,

А повесил, как в гостях.

"Здравствуй, сын! Здорово, дочка!"

И, смеясь на этот раз,

Целовал он маму в щечку,

А бабуле руку тряс!

Он не прятался в газету,

За столом на всех глядел,

Вилкой он не бил котлету,

Будто кто-то в ней сидел.

Был он лучше, был он проще,

Чай по чашкам разливал,

Даже бабушку не тещей,

А мамулей называл!

И спросил я маму прямо:

"Мама, что случилось с ним?!"

"Женский день, - сказала мама, -

Папа должен быть таким".

Мне такое непонятно…

Может, взрослый кто поймет?

Разве папе не приятно

Быть хорошим целый год?

(Агния Барто "В женский день".)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Пусть женщины пылесосят 

Хорошую отмазку придумали ученые для мужчин, которым хотелось бы держаться подальше от домашней работы. А держаться подальше надо в первую очередь от пылесоса. Ведь, как выяснил доктор Де-Кун Ли из Стэнфордского университета, у мужчин, которые часто пылесосят, повреждается семя. В нем уменьшается число сперматозоидов, а сами они становятся менее подвижными. Что грозит ухудшением репродуктивных способностей.

Пагубные последствия несет, конечно же, не звук пылесоса - весьма, впрочем, противный. А электромагнитные поля, которые этот агрегат окружают. Де-Кун Ли проверил 148 добровольцев, которые 24 часа в сутки носили особые датчики, измеряющие напряженность электромагнитных полей. И у 76 обнаружил ослабшие сперматозоиды. Попутно доктор определил, что хуже пылесоса, в репродуктивном смысле, может быть только СВЧ-печь. Отнюдь не оздоравливают представителей сильного пола посудомоечные и стиральные машины.

- Это первое исследование, проведенное на людях, которое демонстрирует влияние электромагнитных полей бытовой техники на качество спермы, - хвалит себя доктор. - Оно в какой-то мере объясняет, почему в наш век технического прогресса снижаются репродуктивные способности мужчин.

Новости по теме: мужчина и женщина брак