Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Белорусских алкоголиков будут принудительно увозить на двухлетнее лечение

Белорусских алкоголиков будут принудительно увозить на двухлетнее лечение
Фото: Жители Беларуси будут лечиться принудительно. Фото: Thinkstock

Начальник департамента исполнения наказаний Беларуси Сергей Дорошко предложил местным алкоголикам вернуться во времена СССР, а именно ложиться на принудительное лечение в специальные профилактории. Об этом сообщили БелаПАН.

- Первые полгода в ЛТП человека выводят из коматозного состояния, восстанавливают его социальные и трудовые навыки. Необходимо также отойти от такого понятия, как добровольное лечение — оно должно быть принудительным, как это было во времена Советского Союза, - рассказал Дорошко.

По его словам, сегодня в таких лагерях находятся почти 6,7 тысяч человек. Однако, они там должны находиться год и могут освобождаться досрочно.

- Нам общество предъявляет претензии: почему после освобождения из ЛТП многие люди туда возвращаются? Или мы их не лечим, или занимаемся не тем, чем надо? – задается вопросом Дорошко.

Напомним, что в списке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Украина не первый год занимает 6 место по алкоголизму (см. Топ-10), а курят больше нашего лишь в Греции и Словении. При этом легко заметить, что в большинстве стран все же к здоровью подходят более-менее взвешенно и отдают предпочтение только одной из вредных привычек. Но не таковы украинцы, чтобы обходиться полумерами!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Горбачев: 30 лет сухому закону? За это надо выпить!

30 лет назад в центральных изданиях СССР появилось постановление ЦК партии "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения". В народе его окрестили сухим законом. До сих пор в обществе есть те, кто поддерживает борьбу за народную трезвость, и те, кто видит в сухом законе лишь зло. Мы выслушали доводы тех и других. А первым делом задали вопросы отцу перестройки Михаилу Горбачеву.

Новости по теме: Беларусь алкоголизм