Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курортный сезон в зоне АТО: заминированные пляжи и закрытые лагеря

Курортный сезон в зоне АТО:  заминированные пляжи и закрытые лагеря
Фото: Пляж в Мариуполе. Фото из группы https://www.facebook.com/DonetskCityStreets

Курортный сезон официально стартовал. В мирные времена на пляжах Приазовья уже вовсю копошились отдыхающие, но война и здесь внесла свои коррективы. Шаткое перемирие все чаще прерывается обстрелами. Напуганные курортники откладывают отпуск до лучших времен, а пансионаты не спешат открывать свои двери.

В районе Широкино курортная зона стала зоной отчуждения

Базы отдыха, пансионаты и детские здравницы в радиусе 20-ти километров от самой горячей точки АТО на сегодняшний день заброшены, а порой и разрушены шальным снарядом.

Самым печальным "памятником" войне, пожалуй, можно считать пионерлагерь "Маяк" в самом Широкино.  Совсем недавно здесь резвилась шахтерская детвора – база принадлежит предприятию "Макеевуголь". Теперь в корпусах зияют дыры, проделанные снарядами, в столовой и административных офисах похозяйничали мародеры, а персонал уже не верит, что в ближайшем будущем базу можно будет реанимировать. 

Пансионаты в Безыменном тоже заколочены. Телефоны гостиниц равнодушно молчат.

- Мы в этом сезоне не открываемся. Ранней весной рядом упал снаряд, в номерах повыбивало стекла, а на замену стеклопакетов нет средств, - рассказала "Комсомолке" Дарья Литвинова, хозяйка частного пансионата в Безыменном. И добавляет, уже не сдерживая эмоций, - Предположим, я займу денег, отремонтируюсь, закуплю продукты и сяду в ожидании курортников. Но кто сюда поедет в здравом рассудке? Тут же война идет!

В Мариуполе купаться и загорать будут возле окопов

Местным коммунальщикам нужно отдать должное – в ожидании пляжников береговую линию "отмарафетили" по высшему разряду. В курортной зоне обновили скамейки, установили солнцезащитные тенты, поставили контейнеры для мусора. На всех городских пляжах будут открыты пункты проката, в которых отдыхающие смогут получить шезлонги и пляжные принадлежности и воспользоваться камерами хранения. По побережье будут курсировать пять машин для очистки песка, каждая из которых в течение часа очищает полосу пляжа длиной в километр. Водолазы тщательно очистили морское дно возле берега – мусор с морского дна вывозился буквально мешками. Спасатели поднимали арматуру, разбитые бутылки и даже детские игрушки.

Однако, полной идилии не получилось.

Самый чистый и любимый мариупольцами пляж Песчаный загрязнил "радиоактивный" песок. А военные  вырыли вдоль берега траншеи и поставили минные заграждения. Впрочем, глава штаба "Оборона Мариуполя" Роман Соколов, заверяет, что отдыхающим бояться нечего.

- Военные понимают, что находятся в мирном густонаселенном городе, и делают все, чтобы нанести как можно меньше неудобств горожанам. На первом месте для нас стоит безопасность мирных граждан. Отдыхающие могут спокойно посещать пляжи и купаться в море. Там, где установят мины, будут монтированы предупреждающие об этом знаки или выставлена вооруженная охрана. Если жители не видят запрещающие знаки или вооруженную охрану, значит, это не запрещенная зона и каких-либо ограничений на перемещение в пределах этой территории нет.

Окопы на пляжах на сегодняшний день не являются запретом посещения пляжей. Единственная просьба – будьте осторожны, чтобы не упасть и не фотографируйте укрепрайон, - пояснил Соколов.

Такая надпись на асфальте появилась около пляжа в Мелекино. Фото из группы https://www.facebook.com/DonetskCityStreets 

Чем дальше от фронта, тем бодрее курортная жизнь

Седово находится в условной дали от фронта, и здесь откроется, пожалуй, каждый второй пансионат. Принимающая сторона с нетерпением ждет постояльцев и заверяет, мол, если не прислушиваться, то взрывов почти не слышно.

- Очень ждем гостей! Сутки в номере эконом-класса стоят 200 гривен, стандартный номер с удобствами - 250 гривен, а люкс с кондиционером - 350 гривен. Рядом с пансионатом дискотека, бар, много магазинов и рынок, - рассказывает управляющая частным пансионатом Людмила Харитонова.

Тем временем в Мелекино тоже заметна подготовка к пляжному сезону, хозяева расконсервируют домики, курортники бронируют номера. Но об АТО не забывают из здесь.  

Скандал вокруг пансионата "Светлана" разворачивается уже не первую неделю. В начале мая тут расквартировались бойцы батальона "Донбасс". Солдаты заявляют, что выполняют приказ военного начальства – защищать территорию от вторжения противника, и даже наполовину построили оборонительные рубежи. Поговаривают, что здание и вовсе заминировано. Тем временем недовольный персонал требует военных покинуть пансионат, ведь номера уже могут приносить немалую прибыль. 

Прослеживается закономерная географическая тенденция – чем дальше линия разграничения, тем живее курортная суета.

Белосарайка, Ялта и Гурзуф уже готовы принять отдыхающих. Хозяева пансионатов понимают, что сегодняшний турист изрядно поиздержался, поэтому готовы делать скидки. И вообще смотрят на грядущий сезон с оптимизмом.

- Мы понимаем, что Новоазовское направление сейчас для туриста из Украины закрыто и ждем эту волну у себя, - надеется Наталья, администратор гостиницы в Гурзуфе.  

В рекреационном бизнесе убеждены, что турист приедет, ведь качественный отдых – это фундамент для плодотворного и успешного труда. 

Новости по теме: ООС (АТО) Отдых