Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прихожане УПЦ попросили Порошенко защитить их от церковного рейдерства

Прихожане УПЦ попросили Порошенко защитить их от церковного рейдерства
Фото: Президенту написали письмо прихожане УПЦ

Более 900 прихожан Украинской Православной Церкви в Ровенской области обратились к Петру Порошенко с просьбой защитить их храмы от церковного рейдерства. Об этом говорится в открытом письме, которые верующие направили президенту Украины и разослали в СМИ.

"В самом сердце Украины пустил корни настоящий религиозный сепаратизм. Мы, прихожане Украинской Православной Церкви, единой канонической Православной Церкви в государстве, стали жертвами отвратительного и страшного явления - церковного рейдерства. С прошлого года наши церковные общины атакуют представители так называемого Киевского патриархата, не признанного ни одной конфессией в мире. Они распространяют слухи, что Украинская Православная Церковь поддерживает сепаратизм. Хотя в действительности это они являются настоящими сепаратистами, поскольку разделяют украинцев, обманом заставляя менять конфессию", - говорится в письме.

Верующие подчеркнули, что обвинения в сотрудничестве УПЦ с РПЦ не имеют по собой никаких оснований: "Наших прихожан начинают преследовать за их веру. Уверены, что Вам прекрасно известно, что с 1991 года наша конфессия стала вполне автономной. Более того, именно она официально зарегистрирована как Украинская Православная Церковь".

"Мы уважаем другие ветви христианства и всегда готовы к сотрудничеству с ними, всегда стремимся жить в мире и согласии. Принимаем выбор каждого человека. Украинская Православная Церковь никогда не призывала к войне, поскольку это противоречит христианскому духу. В то же время, многие из наших прихожан выполнили свой воинский долг перед Родиной. И многие выполняют его сейчас. Представьте, как больно для них слышать обвинения в сепаратизме!", - пишут прихожане УПЦ.

Новости по теме: УПЦ