Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обнаружен новый вид предков человека

Обнаружен новый вид предков человека
Фото: Ученые продолжают находить останки неизвестных древних людей

В Эфиопии обнаружены останки древнего человека, который жил около 3,5 млн лет назад и отличался от других известных науке первобытных видов. Как сообщила Би-Би-Си,  найденные в Афаре (Эфиопия) нижняя и верхняя челюсть принадлежат австралопитеку дейиремеда, жившему в то же время, что и знаменитая "Люси".

Найденные останки отличаются от австралопитека афарского размером и формой зубов, а также крепостью нижней челюсти. Относительно небольшие передние зубы указывают на то, что представители новооткрытого вида питались другой пищей. Название вида на афарском языке означает "близкий родственник".

Антропологи долгое время были уверены, что в рамках одного временного промежутка 3-4 миллиона лет назад жил только один вид предков человека, постепенно эволюционируя.

Однако начиная с 1990-х годов открытие австралопитека бахрэльгазальского (Чад) и кениантропа платиопс (Кения), живший одновременно с Люси (плиоцен), поставило эту идею под сомнение.

аконец, обнаружение в 2012 ноги "древесного человека" в Буртеле (Афар) и челюстей Australopithecus deyiremeda (оба открытия совершил Йоханнес Хайле-Селассие) должно окончательно развеять сомнения в сосуществовании различных видов ранних гоминид.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые выяснили, что послужило появлению человеческой речи 

Самые примитивные орудия труда, которыми пользовались первобытные люди послужили стимулом для развития человеческой речи. К такому выводу пришли американские антропологи. По их мнению,  гоминины (семейство наиболее прогрессивных приматов - Авт.) не могли  научить друг друга раскалыванию камней при помощи одних лишь жестов, передает Lenta.ru.

По мнению ученых, каменные орудия олдувайской культуры (самая примитивная культура обработки камня, существовала в Африке 2,7 - 1 миллион лет назад - Авт.) имеет следы систематического производства. То бишь, первобытные люди изготавливали большие партии орудия, а также могли их ремонтировать и переделывать в случае необходимости. А для этого им просто необходимо было общаться, в том числе чтобы передавать друг другу опыт.

 

Новости по теме: предки человека Эфиопия