Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первым делом - самолетик!

Первым делом - самолетик!
Фото: Эти люди называют себя «пилотами бумажной авиации»... Фото: redbullcontentpool.com

В Зальцбурге прошел очень необычный чемпионат мира - по запуску бумажных самолетиков. Эти люди называют себя "пилотами бумажной авиации". Самолеты они делают сами, да, из простой бумаги, но вооружившись при этом плоскогубцами. А уж какая у них физическая подготовка! Попробуйте запустить самолетик, чтобы он пролетел 70 метров! Освоить бросок, сопоставимый с броском копьеметателя, можно только благодаря упорной работе в тренажерном зале.

Чемпионат мира начался с того, что команды из 80 стран явились на пати в старинный замок в национальных костюмах. Канадцы - с клюшками, в серых затрапезных шапочках, англичане - в кепи и макинтошах Шерлока Холмса. 

... и всерьез соревнуются в запуске бумажных моделей. Фото: redbullcontentpool.com 

Финал - это уже атмосфера корриды в субтропиках. В ангаре с прозрачными стенами и крышей, расположившемся рядом со взлетной полосой, наглухо запираются все входы и выходы, чтобы исключить малейшее дуновение ветерка. Температура в помещении поднимается до 38 градусов, отдыхающие от выступлений пилоты обмахиваются своими же самолетами, чтобы хоть немножко освежиться. Замедленный повтор снижения самолета на большом экране сопровождается тревожной музыкой и почти футбольным ревом зрителей... Да, кстати, зачем им плоскогубцы? "Когда ты уже восемнадцатый раз по счету сгибаешь бумагу во время изготовления самолета, сделать это руками, без помощи плоскогубцев, уже невозможно!" - объясняет "пилот" Николай Рибасов.

А ЕЩЕ ЕСТЬ

Упади в грязь красиво

Во что еще играют в разных странах 

  • Подводный хоккей. Правила мало чем отличаются от ледового, единственное - клюшечки поменьше, очертаниями и размерами они близки к бананам. А подводная борьба, столкновения и силовые приемы, возможно, пожестче и пострашнее классики.
  • Чемпионат по переноске жен. Этот серьезный вид спорта придумали финны. Муж с висящей на его шее вниз головой супругой преодолевает полосу препятствий. Причем не стоит думать, будто худенькая вторая половинка модельного телосложения - это пропуск в рай. Вот тут-то и содержится подвох: победителя одаривают бочонком отменного пива весом и габаритами с его любимую.
  • Летние игры деревенщины в штате Джорджия, США. О, тут повеселее, чем у конкурентов, на Олимпийских. Художественное падение в яму с грязью, плевки семечками, метание унитазных сидений и вылавливание зубами свиных ножек из контейнера с водой. Серьезное судейство и тысячи зрителей...
Новости по теме: спорт