Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Болен детством: мальчик перестал стареть в 9 лет!

Болен детством: мальчик перестал стареть в 9 лет!
Фото: Роман только с виду - мальчик. А по характеру - настоящий мужчина. Фото: Алексей БУЛАТОВ

По-детски пухлые щечки, рост - метр с кепкой и 20 кило веса. Роману Кривачеву из села Буланаш Свердловской области на первый взгляд не дашь и десяти лет. И никто не повери

Единственное фото, где вся семья вместе. Отец ушел от жены и проблем. Фото: Алексей БУЛАТОВ

т, что на днях парню исполнилось 20.

Этакий Бенджамин Баттон, только наоборот. Герой знаменитого рассказа Фицджеральда (по этому произведению сняли фильм с Брэдом Питтом) родился 80-летним стариком, но с годами становился все моложе. У Ромы Кривачева своя история - пока не такая длинная, но не менее удивительная. Он сумел стать успешнее многих своих "больших" сверстников.

Медицинская чертовщина

- Мамочка, держитесь: у вашего мальчика не работают ножки...

Это первое, что услышала от врачей в роддоме Татьяна Кривачева. Но лишь сильнее прижала сына к груди:

- Расходится еще!

Танин муж - отец Ромы - сбежал, когда устал нянчить больного ребенка: "Сама возись". Она пеленала, играла и надеялась: "Подрастет, все у нас будет как у людей!"

Внешне Рома ничем не отличался от других малышей. И ни Татьяна, ни сельские врачи не могли представить: в крохотном тельце затаился непознанный наукой недуг.

- К девяти годам Ромка вырос до одного метра 20 сантиметров. Вполне нормально для его возраста, - вспоминает Татьяна. - Но прошел год, другой. Сверстники росли, а сын точно застыл. Не прибавлялось ни сантиметра!

Татьяна таскала ребенка по больницам всей области, но медицинские светила только чесали лбы:

- Чертовщина... Феномен!

Беджамин Баттон (в кино его сыграл Брэд Питт) родился стариком... Фото: Кадр из фильма

"Сломались" гены

В 16 лет Татьяна повезла сына в Москву. И только здесь смогли поставить диагноз - мандибулоакральная дисплазия. Заболевание настолько редкое, что мало кто из медиков с ним вообще сталкивался. В России Рома такой один. Во всем мире подобных ему - несколько десятков.

- Как бы объяснить... - в Федеральном медико-генетическом научном центре деликатно подбирали слова. - У вашего мальчика изначально "сломаны" два гена. У одного человека из многих миллионов так бывает. Из-за этого его рост и остановился. Навсегда.

У Ромы остановился не только рост. Парень вообще перестал стареть - внешне. С виду остается ребенком. 

Но по характеру боец - назло сломанному организму окончил школу с золотой медалью. Хотя из-за проблем со здоровьем (в третьем классе мальчишку разбил ревматизм) пришлось учиться на дому. Учителя удивлялись: "Лобачевский растет!" Самые хитрые задачи по алгебре мальчик щелкал как семечки. Мечтал о вузе...

- Однажды я поехал в магазин за продуктами. Начал подниматься по крутому пандусу, упал вместе с коляской и ударился головой. После этого начало резко ухудшаться зрение, вскоре я совсем ослеп.

Университеты, дипломы, наука - казалось, все кануло в безысходный мрак. Но не на того напали! В теле ребенка находится настоящий мужчина.

... и потом все время молодел, сохраняя разум взрослого человека. Фото: Кадр из фильма

Биржевой самоучка

Во время нашей встречи Ромка резко прибавляет звук телевизора:

- Тихо! Новости о валюте!

На мгновение теряю дар речи.

- Как и любой нормальный мужчина, я хочу обеспечивать семью. Мама работает в полиции, но что она может одна? - объясняет Роман, потягивая чай через соломинку: удержать в руках кружку он не может. - Стал думать: что я могу без хорошего образования и в таком состоянии? Попытался устроиться диспетчером в такси или службу доставки - мне отказали. А однажды услышал, как мамина знакомая рассказывает про торги на биржах. Стал изучать вопрос.

С ноутбуком парень управляется ловко - установил на компьютер голосовые программы, скачал аудиокниги по экономике, днем и ночью слушал финансовые сводки. Вникал, чем и как торгуют на фондовом рынке, почему скачет курс акций. Сначала на биржу звонила мама - ведь никто бы не стал принимать всерьез голос ребенка. Теперь об удивительном Ромке знают все. Поэтому никто не удивляется, услышав детское: "Покупаю акции!"

- Сначала выручил всего пару тысяч рублей (около 800 грн.). Сейчас поднял планку до ста тысяч, - деловито рассказывает начинающий брокер. - Стабильности нет, иногда теряю, иногда зарабатываю. Мне нужен наставник, который научит торговать профессионально. Но в нашем селе таких людей нет…

Сегодня весь мир уральского Бенджамина Баттона - биржи, акции, котировки, валютные качели. И мама с бабушкой. Сверстниками-друзьями не разжился.

- Не думал о том, чтобы попытаться создать свою семью? - спрашиваем осторожно.

- Нет, - тяжело вздохнул. - Мне надо зарабатывать и маме помогать, - в тонком детском голосе слышится металл.

Часть заработка Рома отдает на хозяйство. Еще покупает маме через интернет подарки: недавно привезли массажное кресло. Вторую часть кладет на счет в банке.

Вылечиться от его болезни нельзя. А вернуть зрение, как оказалось, можно.

- Медики сказали, возможна операция. Но боятся давать мне наркоз. Мол, я такой крошка, что не перенесу. - Рома хмурится. - Нет, ну какой я крошка?! Пытаюсь найти врача, который рискнет.

Прощаемся. Парень провожает нас до дверей.

- Роман, если хочешь, "Комсомолка" может помочь тебе найти друзей среди наших читателей...

- Буду рад! Друзья - это счастье. Мой скайп: KrivRomanEv26.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

50 случаев за всю историю человечества

- Мандибулоакральная дисплазия - очень редкое генетическое заболевание, - говорит Наталья Никитина, заведующая отделением медико-генетического консультирования КДЦ ОЗМР Свердловской области. - Описано не более 50 случаев этой болезни во всем мире за всю историю человечества. Поэтому известно о ней немного. Дети рождаются внешне здоровыми. А симптомы начинают проявляться примерно с трех лет. Если у больного нет сердечной или легочной недостаточности, то ему ничего не угрожает, он может дожить до пожилого возраста. Вылечить эту болезнь, увы, нельзя.

Новости по теме: Медицина Болезни