Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папа Франциск смотрел телевизор последний раз в 1990 году

Папа Франциск смотрел телевизор последний раз в 1990 году
Фото: Фото: REUTERS

Понтифик признался в интервью аргентинской газете La Voz de lPueblo, что не смотрит телевизор уже четверть века.

"Это не для меня",- сказал Франциск в далеком уже 1990 году и с тех пор ни разу не включал телевизор.

Отказаться от телевизора оказалось не так уж трудно. Тяжелее всего было обходиться без футбола, любовь к которому он пронес через всю жизнь. Папа продолжает болеть за аргентинскую футбольную сборную и команду из родного города Сан-Лоренцо. Об их результатах он справляется у швейцарских гвардейцев, которые телевизор смотрят и в курсе всех последних событий на зеленом поле.

Понтифик строго дозирует поступающую информацию. Что касается газет, например, то он читает одно-единственное издание – левоцентристскую итальянскую ежедневную газету La Repubblica. Едва ли это откровение понравится редакторам и журналистам религиозных газет L'Osservatore Romano и Avvenire.

Отвечая на традиционный вопрос, о чем он больше всего жалеет, папа Франциск сказал, что больше всего ему не нравится то, что он не может свободно ходить по улицам, как раньше, и посещать любимую пиццерию. Когда же ему посоветовали просто заказывать пиццу в Ватикан, он возразил, что это не то же самое, чем съесть пиццу в пиццерии.

Еще глава католической церкви, пишет Daily Telegraph, порадовал всех католиков, сказав, что несмотря на тяжелую ношу – руководство католической церковью, проблем со сном у него нет – спит он крепко. В постель ложится в 9 часов вечера, еще час читает. Засыпает в 10 и спит до четырех часов утра. Просыпается он рано, поэтому днем вынужден еще минут 40 отдыхать.

Новости по теме: Папа Римский Телевидение