Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Помогут ли копы навести порядок на улицах украинских городов?

Помогут ли копы навести порядок на улицах украинских городов?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Максим НЕЛИПА, шоумен:

- Я наблюдал, как работает полиция в Израиле. На одной из камер слежения обнаружили, что у женщины сломался автомобиль. Приехали патрульные, толкнули авто, пока он не завелся, спросили у женщины, нужна ли еще помощь, и лишь после уехали. Хотелось, чтобы так было и в Украине.

Александр ИЛЬЕНКО, предприниматель, Артемовск:

- В лихие 90-е "челночил" я в Польшу. В один из рейсов заночевал на заправке и увидел, как "работает" местный дорожный патруль. Тормозили без разбора все машины с украинскими номерами. Точно так же и штрафовали. Если на колесах не было антигололедных цепей - за угрозу аварии, если были - за то, что этими самыми цепями портят польские дороги. А мы почему-то думаем, что их копы честнее и профессиональнее наших.

Антон СЕРБА, кинолог, Запорожье: 

- Опыт зарубежных коллег - это всегда прогресс. Но главное, чтобы им давали возможность передавать свои знания, а не получилось так, как с европейскими политиками, которые подают в отставку из-за невозможности проводить реформы.

Алексей ЩЕРБАТОВ, руководитель пресс-службы областной милиции, Днепропетровск: 

- В правоохранительных органах могут работать только граждане Украины, а иностранцы - обучать и передавать свой опыт. Тогда это пойдет на пользу. Полицейские могут находиться рядом, но все решения должны принимать украинские милиционеры. 

Игорь ЖАРКОВ, предприниматель, Харьков:

- Думаю, что они смогут своим примером показать, как должна работать современная полиция. Хуже точно не будет.

Анатолий КОРШУНОВ, военный эксперт, Львов:

- Это вопрос спорный. Им же тоже платить будут, и не думаю, что 2 тысячи гривен, как нашим. Так почему бы милиционерам не дать нормальную зарплату, чтобы они честно работали? А кто и дальше будет взятки брать - ужесточить законы и сажать в тюрьму на 10-15 лет, а не просто увольнять.

Сергей ПУДИЧ, политолог, Одесса:

- Привлечение иностранных специалистов в любые сферы деятельности - полезная практика. Потому что они знают, как нужно работать, и, что самое главное, - не являются частью нашей неэффективной системы, которая показала свою бесполезность. Они смогут свежим и креативным взглядом многое поменять в лучшую сторону.

Алексей, читатель сайта kp.ua:

- Боюсь, как бы они наш опыт не перенесли на свои страны…

Новости по теме: вопрос дня полиция