Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зоопарк на линии огня: войну победил основной инстинкт

Зоопарк на линии огня: войну победил основной инстинкт
Фото: Фото: Соцсети

Излюбленное место отдыха

При словосочетании "Докучаевский зоопарк" подсознание само добавляет: "излюбленное место отдыха жителей Донецка". И таки да - несмотря на удаленность от Донецка (35 км), зоопарк не пустовал ни в выходные, ни в будни. Начинался он с вольера для двух фазанов и за короткий срок разросся до масштабов полноценного парка отдыха. Очень быстро зоопарк стал изюминкой и предметом гордости дончан. 

Все живы и здоровы

Сейчас Докучаевск оказался практически на линии фронта (до блокпостов каких-то 5-7 километров). Как же сейчас живут звери, птицы? Уцелели ли вообще? Что с работниками?

Слухи ходили разные. Одни говорили, что зоопарк заняло военное подразделение и никого туда не пускает. Другие - что большинство животных погибло от обстрелов, а оставшиеся - от голода. Третьи - что всех зверей вывезли и остались лишь пустые вольеры, воронки и запустение.

Едем посмотреть. Нас встречает директор. Подъезжаем, выходим, осматриваемся. Оказывается, что зоопарк и все его обитатели, к счастью, живы и здоровы. Парк по-прежнему убран и чист. Животные пережили обстрелы и живы все! Более того, некоторые успели размножиться.

Работники стали волонтерами

- Мы существуем с 2000 года. В этом году у нас юбилей - 15 лет. В нашем зоосаде содержится более 30 видов птиц и более 20 видов животных, из них шесть видов "краснокнижников", - рассказывает заведующий комплексом "Зооуголок" Сергей Котков.

- Как боевые действия переживаете?

- За время обстрелов на наш парк упало 12 снарядов. Разрушения есть, но никого не убило, слава Тебе, Господи. Вот наш комплекс "Пчела". Его за свои деньги сделал пенсионер, пчеловод с сорокалетним стажем. Вот видите - как его посекло осколками. Вот тут снаряд упал рядом прямо. Видите - щебнем присыпано, - продолжает Сергей Александрович.

Во время обстрелов в парк упало 12 снарядов. Осколками посекло многие вольеры, животные чудом не пострадали.
Фото: ГОРДО Ольга

- А за счет чего выживаете-то?

- Зоосад был на балансе Докучаевского флюсо-доломитного комбината, но он от нас отказался. Оставили работникам две трети зарплаты, а это 800 гривен, и сказали сидеть дома. Но как же ты будешь сидеть, когда тут животные? Люди фактически волонтеры. За 800 гривен пропадают тут сутками.

- Много людей ушло?

- Осталось 10 человек из 13. Благодаря им удалось сохранить поголовье.

И животные в чистоте, и территория. И после бомбежек сразу приходили убирать.

- Вам кто-то помогает?

- Люди помогают, кто чем может. Кто овощи принесет, кто зерно. Так и выживаем.

Подходим к высокому вольеру:

- Вот тут орлы у нас. Уже сформированная пара, и надеюсь, скоро пойдут на гнездо. Уже облюбовали место, строят все время. Во время обстрелов повредили вольер, мы их ловили тут на территории.

Идем по зоопарку, рассматриваем посеченные осколками клетки и вольеры.

Животным, конечно, тоже досталось. В одном из вольеров мечется муфлон. Рядом в загоне его семья - самка с детенышем, который родился в марте этого года.

- В этом году? - удивляюсь я. - Стало быть, обстрелы рождению потомства не помеха?

- Получается, да. Но они все боятся. Каждый по-своему, но боятся. Муфлон вот агрессивней стал. Рядом в вольере самка благородного оленя - видите проплешины на боках? Это она во время обстрелов на ограждение бросалась. Еще не зажило. Все боялись, пока не привыкли к громким звукам.

Наступившему перемирию, кажется, радуются даже черепахи, целыми днями греющиеся на солнышке.
Фото: ГОРДО Ольга

Гордость по имени Антон

- А это кто там такой грозный?

- Это козел, наша гордость. Знаете, как к нам попал? Его какой-то заводчик коз перетащил из Румынии, для прилития крови - улучшить породу. Но козел начал бить коз. Заводчику, понятно, такой расклад не понравился, и он повез продавать на мясо. Его заметил мужичок один - смотрит, вроде козел породистый. Привез к нам. А он, оказывается, "краснокнижник", безоаровый козел, родина его Непал, Индокитай. Как он в Румынию попал - загадка. Вот шесть лет уже у нас живет.

Гордость питомника - козел-"краснокнижник".
Фото: ГОРДО Ольга

Обходим водоем, в котором плавают лебеди, какие-то необычные утки, черепахи греются на камешках. Есть один лебедь подранок, которого нашли в лесу и принесли в зоопарк. Отличается от сородичей желтым клювом.

Енотовидную собаку принесли посетители. Сказали, что покупали енота, оказалась собака. Собака им не нужна. Так и живет тут.

А к ламам нам разрешили зайти в вольер. И принесли сухариков - покормить. Кстати, ламы вот-вот тоже должны стать родителями.

…Несмотря на весь позитив, зоопарк существует, что называется, всем смертям назло. Вход по-прежнему бесплатный и переходить на коммерческие рельсы не собирается.

Новости по теме: ООС (АТО) Зоопарки